Я Родину не предаю!!

                Памяти советских военнопленных,
                замученных гитлеровцами и их
                пособниками-власовцами

На кирпичной стене, за которой барак,
Пленных русских казнят на железных крюках,-
Для острастки других, что построены в ряд
И с угрюмой тоской на их муки глядят.

Вновь под рёбра летит что есть силы сапог.
И по строю сочувственно хлынуло: "О-о-хх"...
Саданул из СС в "газырях" казачок,
С разрешенья германца, смоля табачок.

Затянулась петля. Пленный в рай отошёл.
И к стене принесли два охранника стол.
Появились на нём с маслом хлеб, даже "шнапс".
Разливает казак в стопки водку и квас.

Он с Красновым и Паннвицем полютовал,
Добровольно Адольфу присягу давал.
"Эй, кто в армию Власова, здесь подписать...
Кто согласен, тот будет и пить, и жевать".

Комендант показал на седого в строю,
Но тот крикнул: "Я Родину не предаю!!"
Измождённые люди... захлопали вдруг!
И исчез в светлых лицах пред смертью испуг.

...Полегли как один... Казачок добивал.
Трибунал в сорок пятом его расстрелял,-
За измену Отечеству, за Беларусь
И за то, что умучивал пленных он, гнусь.

Сколько лет уж прошло, но опять тут и там
Выползает со свастикой власовец-хам.
И агенты из "РОА" идут добивать
Со Шкуро и Красновым нашу Родину-Мать.

Марширует СС под паучьим крестом.
Тихо Власов-предатель заходит в наш Дом.
Будьте бдительны, люди! Не надо пускать
Тех кто шёл на Россию с мечом убивать.


Рецензии
Я полностью разделяю Ваше отношение к пособникам нацистов, какой бы национальности они не были.

Однако, как страстный любитель истории не могу не сделать нескольких замечаний.

Части РОА не входили в подразделения ваффен СС. А казачьи подразделения ваффен СС Краснова, Шкуро и других никогда не воевали на восточном фронте и не охраняли заключённых в конц. лагерях. Они воевали на Балканах с югославскими партизанами.
А вот русская дивизия ваффен СС Каминского она таки да… Там такие отморозки служили…
А при подавлении варшавского восстания зверствовали круче немцев, правда немцы были из Вермахта.

Геннадий Наварский   02.11.2020 19:28     Заявить о нарушении
Геннадий, для меня важно, что Вы разделяете со мной своё отношение к пособникам нацистов. Это главное. А песня написана на основе реальных событий.

Иванов Виктор   03.11.2020 23:05   Заявить о нарушении
Ну, может я и заблуждаюсь, людям вообще свойственно заблуждаться.

Ну так разубедите меня! Расскажите где, когда и в каком лагере казаки из ваффен СС предлагали вступить русским военнопленным в РОА Власова?..
Понимаете, Виктор, в любом тоталитарном и авторитарном государстве силовые ведомства ненавидят друг друга и практически не взаимодействуют. «17 мгновений весны» смотрели или читали? Ну вот! ))

Да, кстати, а Вы знаете, когда РОА приняла так сказать боевое крещение, то бишь вступила в бой?
Поинтересуйтесь – будет интересно. )) Поэтому сцена из фильма Озерова «Освобождение», где под Курском берут в плен члена РОА полнейший фейк. : ))

Геннадий Наварский   04.11.2020 01:41   Заявить о нарушении
Геннадий,вы меня пытаетесь убедить в том, что казаки-коллаборы не воевали на Восточном фронте. А чем занимался 15 казачий корпус СС в Белоруссии? Для чего гитлеровцы летом 1942г. притащили на Кубань Краснова и Шкуро? Здесь, правда, надо уточнить, что затея гитлеровцев с вербовкой провалилась, и подавляющее большинство казаков Дона, Кубани, Терека отказались сотрудничать с немцами.

Напомню, что на оккупированных немцами территориях создавались казачьи полицейские батальоны, казаки которых часто служили надзирателями советских военнопленных. При немецких комендатурах были казачьи сотни, например, в Краснодоне. В конце сентября 1942г. была создана, если помните, подпольная молодёжная организация "Молодая гвардия".В октябре в Краснодоне состоялся парад донских казачков-предателей, которые потом в январе 1943г. рыскали по станицам в поисках молодогвардейцев, а вскоре и улепётывали на запад в немецких обозах от наступающей Красной армии. Вот такой продажный "казачок"-садист изображён у меня в стихах.

Из воспоминаний уроженца и старожила хутора Ериковского М.В.Чухряева: "Концлагерь располагался на территории молочно-товарной фермы колхоза им. Маркса. Всё руководство было немецким, они же стояли на вышках. А надзиратели были украинцами и донскими казаками, их было около 60 человек..."

В 1987г. на месте захоронения военнопленных в лагере "Дулаг -- 124" возведён мемориал.

В сюжет фильма-эпопеи "Освобождение" включены некоторые части из произведения Ю.Бондарева "Батальоны просят огня", в том числе, и про власовцев. Никакой это не фейк! Юрий Бондарев был солдатом-окопником, у него всё по правде написано!

Найдите воспоминания легендарного снайпера Зибита Умарова, участника Сталинградской битвы! З.З. Умаров в составе 977-го стрелкового полка 270 стрелковой дивизии принимал участие и в битве на Огненной дуге. Его представили к Ордену Славы за взятие высоты 37,5. Там и прятались в немецких окопах, утираясь соплями, власовцы.

Чем "прославились" все эти холуи Третьего рейха: казаки-эсэсовцы, бандеровцы, власовцы?-- грабежами, пытками, изнасилованиями, убийствами. И как бы их сейчас не пытались отмыть засланные "казачки" под "Двуглавым орлом", эти предатели будут достойны лишь вечного презрения в народной памяти.

Иванов Виктор   06.11.2020 03:17   Заявить о нарушении
Послушайте, Виктор, Вы всю историческую информацию черпаете из ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы? У Бондарева, Астафьева, Некрасова и т. д. Это неправильный подход!

15-казачий кавалерийский корпус СС был создан 25 февраля 1945-го года! Наши уже Варшаву взяли!

Временные лагеря для военнопленных – это не конц. лагеря. Да, там казаки Краснова и Шкуро могли вести агитационную работу, но опять же на предмет вступления в казачьи подразделения ваффен СС, а не в РОА.

Что же касается РОА, то до 14 ноября 1944 года она существовала только на бумаге. 14 ноября был создан Комитет освобождения народов России.
Генерал Власов как председатель Комитета стал одновременно и главнокомандующим Вооружёнными силами, которые в итоге стали представлять собой де-юре независимую русскую национальную армию, связанную с Третьим рейхом только союзными отношениями..
А боевое, так сказать, крещение Русской освободительной армии состоялось 9 февраля 1945 года. Ударная группа полковника И. К. Сахарова в составе трех взводов, сформированная из добровольцев батальона охраны, учебного лагеря Дабендорф и юнкерской роты, совместно с немецкими войсками принимала участие в боях с 230-й стрелковой дивизией РККА, которая заняла оборону в районе Одера около населенных пунктов Нойлевин, Карлсбизе и Керстенбрух.

Короче, как говорил мой любимый Станислав Ежи Лец: «В действительности всё не так, как на самом деле». : ))

Геннадий Наварский   06.11.2020 12:48   Заявить о нарушении
Послушайте, Геннадий, вы, как "страстный любитель истории", уже так лопухнулись, что вести с вами дискуссию становится скучно и неинтересно. Я имею ввиду ваши слова, где вы пытались мне навязать ложную точку зрения, утверждая, что на Восточном фронте казаки-фашисты не воевали и не охраняли заключённых в концлагерях. Я опроверг на приведённых мной примерах вашу ложь.

И разве я что-то писал про В.Астафьева или В.Некрасова? Нет. Зачем же вы приписываете мне то, о чём я не говорил? Не уподобляйтесь разного рода либерастам, любящим искажать слова собеседника и додумывать за него то чего он и не говорил. Я вспомнил о Ю.Бондареве, настоящем русском солдате и настоящем писателе. Могу вам посоветовать военные мемуары маршала Гречко А.А. Битва за Кавказ. Там вы найдёте и про шкуру, и про краснова.

Вы мне кидаете предъяву, что я изучаю историю по художественной литературе, в то же время проигнорировав реальные воспоминания фронтовика-снайпера З.Умарова, лично бравшего в плен власовцев в бою на Огненной дуге.

Теперь вы начинаете выгораживать казачков-садистов, служивших надзирателями. Вам не стыдно, Геннадий? Почитайте реальные воспоминания узника Бондарец В.И. Военнопленные ( М. Молодая гвардия, 1960г.), прошедшего весь ад от пересыльного "дулага" до "Дахау". По издевательству над заключенными пересыльные лагеря ничем не отличались от лагерей смерти. Странно, что вам надо это объяснять.

Может, вы изучаете историю по геббельсовским листовкам, оккупационным газетам и власовским агиткам?

И уж совсем вас не красит то обстоятельство, что вы всячески пытаетесь выгородить казачков-предателей и власовцев. И РОА у вас была только на бумаге, и 15 казачий корпус вступил в СС только в конце войны... Ну прямо такой "невинный" казачий стан... Да у этих тварей руки по локоть в крови были ещё с начала войны, с Бреста. В 1943г. была сформирована 1-казачья дивизия Паннвица из белогвардейцев и военнопленных казаков. В 1944г. эти подонки принимали участие в подавлении Варшавского восстания, зверствовали и насильничали в белорусских и югославских селениях. Представить вам факты или сами ознакомитесь? В ноябре 1944г. дивизия паннвица была передана в подчинение Главного штаба СС. А 25 февраля 1945г. эта дивизия холуёв и отморозков была просто преобразована в 15 казачий корпус СС. Что это, по сути, меняет? Те же преступники, только с другими шевронами.

А что было потом? Приближалось возмездие! И весь этот преступный табор бросился к англичанам, предав уже "хфюлера", которому присягали на верность...

Как тут не вспомнить Публия Корнелия Тацита: "Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу".

Иванов Виктор   07.11.2020 01:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.