Сто граммов сталинских в стакане

Сто граммов сталинских в стакане,
Кусочек хлебушка на нём.
И тишина, что больно ранит,
Когда мы вместе все встаём.

Молчанье, при котором каждый,
Подумает о матери, жене.
Поймёт, что и над ним однажды,
Друзья всплакнут в зловещей тишине.

А в дальней дали, там, где мама,
Топтаться долго будет почтальон.
Как передать не зная телеграмму,
О том, что сын в чужбине погребён.

Поплачут всем селом над похоронкой.
Укроет мать морщинками лицо.
И перевяжет лентой чёрной, тонкой
Портрет сынка, убитого свинцом.

А сколько их известных, неизвестных.
Геройски павших или от шальной.
Сгоревших всем расчётом в танке тесном,
В Орловско - Курской или под Москвой.

Сто граммов сталинских в стакане,
Кусочек хлебушка на нём.
И тишина, что больно ранит,
Когда мы вместе все встаём...


Рецензии
Никаких СТАЛИНСКИХ ста граммов не было, Александр,
а вот НАРКОМОВСКИЕ(ВОРОШИЛОВСКИЕ) были в период войны.

Евгений Кабалин   29.02.2012 23:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →