Едим ли, не едим - Богу не угодим

Житейский взгляд на пост.

Давно это было.
Уж сколько раз я садилась на диету. И всё со скрипами. Во-первых, начать – проблема. То грядёт чей-нибудь день рождения, то праздник на носу, то -  одно, то – другое, то – пятое, то -  десятое…  И только решишься и приступишь, как через недельку, а то и через день – срыв!!! И нет ни желания, ни сил повторять попытку-пытку. В общем, диеты мне катастрофичеки не удавались.

И вот году этак в  1996 мне подумалось – попробую-ка я соблюдать пост! Господь постился. И я попытаюсь. Сразу решила – поститься нестрого. С рыбкой и с майонезом. Собралась с духом и в положенный срок приступила! Думаю, это было Великим постом...

Настроилась терпеть до конца! Терпела, терпела и вдруг ощутила – хорошо мне необыкновенно Да и какие-то наросты на суставах мизинцев ушли. Думаю – это то, что снаружи заметно, а ведь что-то лишнее и внутри, наверно, ушло.  Как-то легко пост прошёл, будто помощь чья-то была.
Конечно, была – Божья помощь.

Узнала побольше о постах. Их, оказывается, четыре многодневных и ещё среда и пятница каждой недели. Стала и эти соблюдать.

И что интересно - c приближением поста заходя в магазин, гляжу на витрины с запрещёнными продуктами и успокаиваю себя – это пока нельзя, а потом опять будет можно, мол, наверстаю... И вот приблизился очередной пост, захожу в магазин, гляжу на витрины и думаю – от этого свободна и от этого свободна, и от этого!!!
Пост освобождает! И времени постом больше – не у всех витрин останавливаюсь.

В семье-то никто больше не постится, а супчики постненькие все полюбили! Муж приходит с работы, крышечку с кастрюльки снимает и улыбается – постненький супчик! Следом дочь к кастрюльке прямо из прихожей подбегает – постненький супчик! И улыбается, и руки довольно потирает. И внучка эти супчики полюбила!

Маме не терпелось меня чем-нибудь вкусненьким попотчевать, и она всё меня спрашивала:
- Таня, когда пост-то закончится?
- Мама, надо спрашивать, когда праздник! 
К концу поста – празднику рада, а разнообразию гастрономическому – нет. От этого разнообразия – одна несвобода, то этого чуть-чуть, то того…  И здоровье через недельку тоже – того... Слабеет...  А деваться некуда – всё можно!!!
Как не вспомнить апостола Павла  - «Почему то доброе, чего хочу - не делаю, а то злое, чего не хочу – делаю». Воли-то у меня – маловато...

Поэтому и люблю посты – они приходят не зависимо от моего желания и всяких  там светских праздников или памятных дат и освобождают от лишних наростов тело и, хочется надеяться,  душу.

Слава Богу за всё!


Рецензии
Татьяна, очень хорошо переданы все чувства, которые испытываешь при начальном пути к правильному посту. Для меня тоже, сначала, ой как тяжко было, в мозгу прям звучало -нельзя,нельзя,нельзя...И действительно ,именно в этот момент куча причин нарушить пост, дьяволы делают свое дело. Но потом, переборов себя и когда приходит окончание поста в душе праздник,а что удивительное совсем нет желание наброситься на кусок колбасы или на мясо. Со временем совсем привыкаешь, и если раньше ждала окончание поста, то теперь я жду когда же следующий пост!!! Спаси Господи!!!

Людмила Тот   03.02.2016 16:35     Заявить о нарушении
Как я рада Вам, Людмила, и взаимопониманию! И Вам помощи Божией во всяком добром деле.

Татьяна Вика   04.02.2016 09:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.