Да долго ль?!

Да долго ль нам друг с другом биться?
Натешились сполна.
Горячей кровью не напиться,
Уж больно солона.

Но жажда мучает и мает,
И не видать ни зги.
Вновь ждут кровавых урожаев
Довольные враги

И лишь подстёгивают плетью
Излишне гордый нрав.
И каждый год нам – лихолетье,
Где гибнет тот, кто прав.

Мы все – и правы и не правы:
Болеет наш народ,
Хлебнув губительной отравы
Искусственных свобод;

Забыв закон природной воли,
Души и естества.
Забыв отцов своих, и боле
Не помнящий родства.

Молчит, закрыв лицо руками,
Родимая Земля.
И  зарастают сорняками
Широкие поля.

Ещё не скошен русский колос,
Мой родич, поспеши
Услышать крови громкий голос
И тихий зов души!


Рецензии
Ещё не скошен русский колос,
Мой родич, поспеши
Услышать крови громкий голос
И тихий зов души!

Темнослов   16.02.2024 00:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →