За Хевроном поля заснежены...

За Хевроном поля заснежены,
Побелели крутые холмы,
И предчувствием неизбежного
Засквозило дыханье зимы.

Замело деревни арабские
И шоссе превратилось в каток,
Лишь забытою давнею сказкою
Над землею снежинок поток.

И в дороге с какой-то сладостью
Все настойчиво чудится мне,
Что на старом добром "Икарусе"
Еду я по другой стране,

Где все те же поля под снегом,
И раздольно свистит метель,
Где на тонкую ветку несмело
Одинокий присел свиристель.

Только вдруг замечаешь с трепетом,
Что ландшафт за окном не тот -
И зеленый автобус "Эгеда"*
Снова тащится сквозь гололед.
              27.02.2012

   *"Эгед" - израильская автобусная компания.


Рецензии
Нравится мне ваш слог, Барух. Изящный в своей простоте и живой.

Ольга Табунщикова   10.07.2022 15:11     Заявить о нарушении
Как умею. Выходит, не зря стараюсь.
С уважением.

Барух Житомирский   10.07.2022 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →