Помпея

Последний день Помпеи.
Везувия слова.
Я выбежать успею
Туда, где трын-трава,

Где листьев боссанова,
Где верят в нас таких.
Я слышал лавы слово.
Помпеи я жених.

Погибли в жутком зное,
Кто трус был и злодей.
Ковчег ушёл без Ноя,
Стал мир без нас, людей.

И только я, как голубь,
Летаю над землёй.
Я вечно буду молод,
Пройдя Помпеи зной.

08.07.2010
Тамбов


Рецензии
Голубчик, стихи надо не просто уметь создавать правильно технически, но и следить за смыслом. Какой Ной в античные времена! Причём тут какая-то босссанова? Смешение французского с нижегородским, как сказал бы Грибоедов Если вы пишите от лица жителя Помпеи, то и мыслить надо от его же лица, а у вам всё наоборот. Жаль. Всего доброго!

Вл.Шилин   28.02.2012 11:40     Заявить о нарушении
Спасибо за критику. Всегда прислушиваюсь к чужому мнению - можно почерпнуть много полезного для себя. Что касается "смешения франц. с нижег.", то это просто мой стиль - немного абсурдный, эзотерический и философско-вызывающий. Может, мои стихи и несовершенны, пусть в них глупый смысл, но главное, что в каждом из них затаилась определённая жизненная ситуация - прожитое, выстраданное, вымученное. Есть те места, уважаемый Вл., после которых меняется мировоззрение. И значения знакомых слов становятся символами или метафорами. Спасибо ещё раз за отклики. Андрей.

Андрей Тмин   28.02.2012 14:34   Заявить о нарушении
Дорогой Андрей. Создавать что-то новое можно лишь тогда, когда ты освоил азы, научился писать в классическом стиле. Я не новичок в чтении стихов. Если мне что-то не понятно в тексте, значит, автор не сумел донести смысл. Пустых слов я не говорю, отношусь к своим замечанием серьёзно, учтите это! Всего доброго!

Вл.Шилин   02.03.2012 12:48   Заявить о нарушении
Аспирантура филфака, видимо, недостаточна для азов. Конечно, можно быть кандидатом наук и одновременно неучем в стихосложении. Бывают и такие случаи. Наша дискуссия интересна с точки зрения выбора: кто имеет право критиковать и по каким критериям - опыта, мастерства и т.д. Не могу не привести пример - "Чума" Камю или "Тошнота" Сартра. Бездна смысла, который выражен в таких словах, кои большинству читателей покажутся бредом сумасшедшего. Квинтэссенция этого - "Улисс" Джойса. В любом сочетании слов (авторское изложение) есть смысл - то, что человек хотел вложить в данные лексемы. А то, что читатель не понял - проблема последнего...

Андрей Тмин   03.03.2012 12:38   Заявить о нарушении
"Если мне что-то непонятно в тексте, значит, автор не сумел донести смысл."
Восхитительно, ей-Богу! Шариков позавидовал бы безупречности такой логики. А что же, Вы, дорогой Вл., не уточнили в конце "до меня"? Читающий это откровение может не разобраться и понести смысл в каком-нибудь другом направлении.

Шахов Евгений   05.03.2012 10:20   Заявить о нарушении