Владимир Владимирович Рузвельт? -д

*** цитата СМИ *** генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис провел параллели между нынешней ситуацией в России и избранием на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. ******************

ВВП несомненно выберут на третий срок, однако от этого он не станет Рузвельтом, по той простой причине, что Россия - не Америка. Другой электорат, другая культура и ментальность, другие мотивы электорального поведения. У американцев доминируют рациональные мотивы, у россиян - иррациональные.   
В нынешней ситуации неопределенности будущего в обществе происходит хаотизация настроений, иррационализация массового сознания. Это ограничивает свободу выбора у тревожных и депрессивных людей. Отсюда - защитная регрессия, стремление вернуться в "стабильное", спокойное прошлое.
Почесывает голову умудренный и тертый жизнью избиратель пред- и постпенсионного возраста, и думает одну простую думу: "Придется, куда деваться? Не из кого выбирать... Одни власти придут - чудят... Другие придут - опять мутят... Куды бедному гражданину податься..." Избирательные кампании всех "альтернативных" кандидатов, не сходящих с экрана, строятся по одной схеме, подсознательно считываемой безошибочно: "Жириновский (Зюганов, ..., ...) - или будет ЛУЧШЕ!" Под "или" подразумевается главный кандидат, на имидж которого и работают пропагандистские потуги команды конкурентов. (Это, конечно, известный в информационных войнах ход - заставить  работать на себя рекламу конкурентов.)
И хотя на долгосрочную перспективу состояние общества становится все менее прогнозируемым (в силу хаотизации), но в краткосрочной перспективе поведение электорального большинства достаточно предсказуемо. Выбор в сегодняшней ситуации, по сути, предопределен. В психотехниках есть такой шаблон: "выбор без выбора". Он и лежит в основе сегодняшних манипуляций массовым сознанием ( перефразируя классика, по форме - выборы, по существу - издевательство. Или, мягко говоря, видимость - и обыватель это подсознательно чувствует).
И в завершение исторических параллелей ВВП и FDR - в массовом сознании россиян актуальным становится еще один традиционный стереотип: "лишь бы не было войны"
 


Рецензии