Вдохновение зимней ночи
* * *
Вот уж поздно, стало грустно,
тучи, ветер за окном,
в доме музыка играет,
и камин трещит огнём.
Всё красиво, всё уютно
ночью в домике моём,
ёлка праздничная блещет,
чудом, белым серебром!
Дум мечтательная сладость
кружит облаком, паря,
как волшебная сосулька
ночь растаяла моя.
Появилась вот поэма,
просто я люблю писать,
словно музыку живую,
в нотах чувства передать.
Я люблю писать о жизни,
о погоде, о зиме,
но сегодня написала
я про счастье во Христе.
Счастье — это ведь не деньги,
но без них так трудно жить,
мы печёмся о достатке,
чтоб судьбу не волочить.
Если в сердце человека
сохранилась чистота,
доброй искрою заблещет,
Бог сойдёт в него с креста.
Сразу всё перевернётся,
и звезда укажет вам
ту божественную радость,
счастье с миром пополам.
Будет счастлив тот, кто верно
стойко следуют Христу,
справедливость защищая,
бескорыстность, доброту.
Даже если жребий горький
вам достался, неспроста —
жизнь вам двери отворила,
чтоб впустили вы Христа.
Не терзайтесь понапрасну,
не казните вы себя,
верьте в то, что будет счастье,
верьте в лучшее, друзья.
Вот такая вот поэма,
Прошлой ночью родилась,
Алой утренней зарёю
Светом, чувством облеклась.
Свидетельство о публикации №112022611028
Иван Радион 09.06.2025 23:26 Заявить о нарушении
Мне близок образ Иисуса как Учителя любви, а не как “обманщика”. Люди, да, бывают жестоки и противоречивы, в том числе и те, кто называют себя христианами. Но это говорит не об Иисусе, а о человеческой слабости, гордыне и страхе.
Он не призывал к войне - Он говорил: «Мир вам», «любите врагов ваших», «блаженны миротворцы».
А кто из нас услышал? Вот и апокалипсис…
Христос - не обманщик, а зеркало.
Кто глядит -тот и видит своё.
Одни - свет, другие -тень.
А драки христиан… что ж, и апостолы спорили,
Не все выдержали путь любви.
Но Сам Он не бил никого. Он шел на Крест.
Для меня Христос -не лозунг и не религия.
Он -Живой, Тихий Свет внутри.
Люди ссорятся, и это грустно. Но я не за ними иду.
Я иду за Тем, Кто сказал: «Блаженны чистые сердцем…»
И этим всё сказано.
Люди отрекались от него - но Он не отрекался от них. Апокалипсис не с неба — он в сердцах, если там нет любви.
Мила Карлсон 09.06.2025 22:40 Заявить о нарушении
Иван Радион 09.06.2025 23:34 Заявить о нарушении
Вы путаете любовь с вымыслом, а Бога - с фантастикой. Если Бог есть любовь, зачем же столько запутанной мистики вокруг столь простого чувства?
Христос - не инопланетянин, не эксперимент с геном, не мираж с планеты Пикран. Он -Страдающий. Он -Любящий. Он - Принявший смерть добровольно, чтобы победить её не в теле, а в душе человека.
Вы называете Его гибридом. А я скажу - Он Богочеловек. Это не смесь. Это соединение любви и боли. Он - тот, кто плакал о Лазаре, кто прощал палачей, кто молчал перед Пилатом. Зачем Ему вечная жизнь без жертвы? Вы бы поверили в Него, если б Он не умер за нас?
Ваши слова - от ума, но без сердца. Ум без страха Божия - строит Пикраны, изобретает вечность без смысла. Но сердце, истерзанное, одинокое, бьющееся, как у Иова на пепле, ищет не фантома, а живого Бога. Не бессмертие, а прощение.
Я не осуждаю Вас. Я боюсь за Вас. Вы - ищущий. Но берегитесь - за играми ума может прийти настоящая тьма. Она тихо улыбается, когда человек смеётся над крестом.
Христос жив. Он страдал. Он воскрес.
А если Он - только фантом, как Вы говорите,
тогда вся наша любовь - тоже фантом.
P.S. Книга Иова – одна из самых загадочных книг во всем Священном Писании
Мила Карлсон 10.06.2025 05:14 Заявить о нарушении
Имя Иов не требует дополнительных деталей - это имя боли, потерявшей всё, но не отрёкшейся. Он сидел в пепле, не в лаборатории. Его тело не боролось за бессмертие - оно страдало. А его душа не искала другие миры — она взывала к Богу в этом.
Человек, по-настоящему уязвлённый, не интересуется геном смерти и планетой Пикран. Он интересуется только одним: за что? зачем? где Ты? Эти вопросы живут в каждой слезе, в каждой бессонной ночи, в каждом «почему я?». Он не требует от Бога вечной жизни - он просит лишь смысла своей текущей боли. Не чуда , а присутствия. Не ответа , а взгляда в глаза.
Мир предлагает сейчас слишком много «фантомов»: великих идей, конструкций, новейших откровений, космических теорий. Но когда человек действительно страдает — ему нужен не фантом, а живой Бог, Который приходит в тишине, не по радио, не из космоса, а из глубины сердца. И говорит: «Я с тобой. Я знаю. Я прощаю».
По-настоящему бессмертны не тела, а слова, сказанные с любовью. По-настоящему спасают не сверхсущества, а те, кто способен выслушать. По-настоящему исцеляют не технологии, а прощение.
И в этом прощении - и есть Бог.
Потому что есть голос, который звучит даже в тишине. Есть взгляд, который держит нас, когда всё падает. Есть Бог, который не фантом. А Живой.
Я немного расскажу вам про Иова, если вы забыли.
А если не забыли — то всё равно напомню.
Потому что есть такие образы, которые не должны исчезать из человеческой памяти - особенно в ту минуту, когда кажется, будто память уже ничего не удерживает.
Это рассказ о человеке, который не боится остаться с Богом - даже тогда, когда Бог молчит.
Иов -один из самых трагически благородных персонажей Ветхого Завета. Он был праведным, богатым, благочестивым. И однажды, по допущению Бога, Сатана решил испытать его веру. В одно мгновение Иов лишился всего: детей, имущества, здоровья. Он сидел на пепле, покрытый язвами, и плакал Богу. Не проклиная, нет - но спрашивая. Говоря не наизусть, а изнутри. Его речь была не молитвой, а стонами, не догматом, а болью. Он спрашивал: «Зачем живёт человек, если всё обрушилось?» — и не получал мгновенного ответа. Но он оставался. Не ушёл. Не отвернулся.
Его история- не про фантомы и бессмертие, а про страдание, смирение и поиск смысла в боли. Он вопрошал: «Зачем живёт человек, если всё обрушилось?» - и в этом поиске он остался честен перед Богом.
Так что, да, - истинное сердце, страдающее, одинокое, жаждет не чудес с других планет, а ответа в тишине.
Жаждет не генетической эволюции, а прикосновения живого и милующего Бога, который слышит - даже сквозь пепел.
Иван, ваши слова и фантазии яркие-как вспышка. Но вспышка не согревает.
А я говорю вам о свете, который остаётся. Даже в пепле.
Мила Карлсон 10.06.2025 05:15 Заявить о нарушении
Иван Радион 10.06.2025 08:48 Заявить о нарушении
Иван Радион 10.06.2025 09:03 Заявить о нарушении