Что для ребёнка лучше - Матчество или Отчество?

Что для ребёнка лучше - Матчество или всё-таки Отчество?*


Где-то я читал, что Матчество на Руси было. И давалось оно при крещении детям матерей, родивших без мужа. Это было похуже клейма на животном, это было позором и равносильно проклятию рода - вырастет сын, имея вместо отчества матчество, а замуж за него никто не хочет отдавать своих дочерей. А уж если это девочка, то тем более. Ведь обычно по маме о дочках судят. Какова мать – такова и дочь. А если были у него старшие браться и сёстры, у которых был отец, а потом умер или ещё что, так и для них был такой нагулянный матушкой ребёнок позором. И им счастья уже не было. И чтобы такого позора избежать батюшку задабривали. Да и вообще бедных женщин, приживших ребёнка без мужа ждал такой позор, что чаще они предпочитали в омут головой.
Увы. Современность всё перевернула шиворот на выворот. Мужики жениться не желают, а девушкам бы взять да бойкот объявить – не женишься? Ну и тела моего не получишь.
Я, конечно, говорю так, потому что я - отец маленькой дочери. И я не без греха. Но в идеале всё-таки хотелось бы, чтобы все браки регистрировались и чтобы все дети росли с отцами и матерями.
Современная женщина, желающая дать своему ребёнку матчество, или мужененавистница до мозга костей или явно не в ладу с рассудком, поэтому на таких матерей обращают внимание органы опеки. Хотя не исключено, что год от года число таких матерей будет увеличиваться, но это в свою очередь будет свидетельствовать о полной деградации общества - детям для полноценного развития нужны и мама и папа. А если папы нет, то хотя бы адекватная мама.
И всегда нужно помнить, что есть закон, который разрешает менять имя, фамилию, а вот отчество менять запрещено. Обида на мужчину рано или поздно пройдёт, а что останется делать ребёнку всю оставшуюся жизнь? Жить с матчеством и ... материть свою мамочку?
А если и разрешат менять, то сколько мороки менять документы!
 
С уважением и любовью ко всем, Дм.Дикуненко



Дополнительный комментарий:

Хорошая женщина, если уж случилась такая беда, и обманул её какой-то мерзавец, не станет через своего малыша мстить всему мужскому роду, выставляя своего же ребёнка посмешищем перед враждебным миром. Она сделает всё по-умному, чтобы никто не терроризировал её ребёнка: и отчество красивое придумает, и фамилию, если нужно, КУПИТ, и убедительную правдоподобную легенду придумает. 

А дерзкая, нахрапистая женщина сначала САМА выбрала просто смазливого самца в отцы своему ребёнку, а потом обиделась, что он всего лишь самец, и больше ни на что не годен. А теперь давая сыну или дочке матчество, она не только бросает вызов обществу. Она ведь таким поступком показывает своё безразличие к судьбе собственного ребёнка. Сама же виновата перед ребёнком в том, что не хватило ума выбрать ему в папы достойного мужчину, а теперь на ребёнке же и решила отыграться. Ей-то взрослой женщине ничего, ей никто и ничто не указ, она отбрешется. А каково ему, маленькому? Вот о чём, вернее: О КОМ подумайте, мамочки! О СПОКОЙСТВИИ, О НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ СВОЕГО ДИТЯТИ! 

На самом деле, поднятая тема показывает глубину разрушения института семьи. Человечество, просуществовавшее тысячи лет благодаря семейному укладу, скоро иссякнет и превратится в толпу разнополых существ, стремящихся получать только удовольствие, не беря на себя никакой ответственности за своих детёй.
Даже животный мир и тот поступает умнее - ради детёнышей отец и мать объединяются против всего остального мира. А люди разучились объединяться, разучились договариваться. В этом и кроются все опасные тенденции.


___________________________
* Мой ответ на статью:
"Фамилия, имя и никакого отчества: возможно ли это в России?"
Можно ли дать ребенку отчество по матери, а не по отцу? Этим вопросом интересуются одинокие мамы – ведь если мужчина не принимает участие в воспитании ребенка, то зачем давать малышу отчество этого человека?


Рецензии
Вопрос нужно поставить иначе.
«Что для ребёнка лучше:
1. чтобы мама добилась для него Матчества вместо Отчества,
или
2. чтобы мама берегла свою нервную систему и здоровье малыша.

Почему я так ставлю вопрос?
Потому что регистрация ребенка происходит в первые дни после выписки из роддома, когда у мамы ещё совсем мало физических сил для борьбы такого рода, и когда грудное молоко и она сама особенно нужны ребенку. А ведь все знают, как плохо сказываются на грудном молоке и на ребенке любые стрессы, пережитые мамой.

Послеродовой период - самое неподходящее время для того, чтобы бегать по инстанциям ради матчества. В данный период это не просто нерациональная трата времени. Это преступление перед своим новорожденным ребёнком.
Вот пропадёт у неё молоко от нервотрёпок и начнутся мучительные поиски подходящего заменителя грудному молоку. Но самый лучший заменитель не сможет заменить то, что предусмотрено самой природой для полноценного вскармливания детёнышей.
И вообще в чём смысл матчества? Продемонстрировать миру неприязнь к одному единственному человеку, который не оправдал надежд?
Один не оправдал, другой оправдает. Встретится хороший мужчина, который полюбит и саму одинокую мать и её малыша, и даст ему своё имя и всю полноту отцовской заботы.

Есть множество других, более насущных вопросов, которые нужно будет решать ради ребенка, тем более, когда мать растит его одна.

Если бы мне пришлось растить ребенка одной, то я бы не стала распылять своё драгоценное время и силы на борьбу за матчество.

Нужно расставлять приоритеты таким образом, чтобы суметь обеспечить ребенку максимально комфортное, счастливое, здоровое детство, успеть дать ему максимум внимания, заботы, успевать водить его на те занятия, которые ему интересны и способствуют раскрытию и развитию его талантов.

Наталья Алексеевна Исаева   11.05.2017 12:25     Заявить о нарушении
Ты права, Наточка, нужно правильно расставлять приоритеты.

Дмитрий Дикуненко   25.06.2017 00:57   Заявить о нарушении
Наточка, сейчас прочитал замечательный афоризм:
Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят.
Вот решил поделиться, пока помню его. )

Дмитрий Дикуненко   18.12.2017 11:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.