Времена года. К М

Осень

Дождь. Утро глянцем пожухлым в стекла
Бьется устало, уныло, лениво...
Душно - открыла окна и тут же промокла,
И вроде бы - ничего, но как-то тоскливо
И пусто. Где плед и подушка?
Где чайного гладь кипятка?
Хоть бы кто прошептал на ушко:
"Пора уходить из этого сна..."

Зима

Но вот уж зима скользнула в зрачок,
Холодными лапами сплетая все мысли
В единый, медный, тяжелый и кислый пучок...
Лучше бы сызнова падали листья
На ровную темную землю
Без снега и льда. И чтобы хрустела
Каждая секунда времени,
И чтобы душа хоть кого-то ждала...

Весна

Но что это? Легчайший нежный поцелуй -
Весна стихийно хлынула на плечи,
Затронув краски низким звоном струн,
И разожгла в груди две маленьких свечи.
А лето где? А лету место в снах:
В тяжелых, мрачных или слишком светлых...
Давай останемся в весенних днях?
Чтоб не терять меж нами отношений нежных?

Лето

А лето? Лето к сожалению наступит тоже,
Меняя радость на серебряную верность.
Но не сей час. Пускай тебя тоска не гложет -
Даря красивым отношеньям крепость,
Минуя пустоты слепые ставни
Златое солнце летних вечеров
Не сможет выжечь тонкими ветрами
Мою к тебе апрельскую любовь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →