О Палицыя...

25 февраля в Центральном Доме литераторов состоится награждение победителей Конкурса текстов песни о полиции. Вывеска на сайте висит. Замечательно конечно. Служат в полиции люди, к сожалению, очень разные.
Вот моя супруга на днях на вокзале в Санкт-Петербурге такого повстречала. Разного, так сказать. Перед Одесским поездом стоит, вальяжно так пальчиком подзывает. "Документики ваши на проверочку. А где регистрация? По почте в УФМС послали? А знаете, что теперь не обязательно отсылать? Чем докажете, что она у вас была?"
И всё так по барски, надменно. Супруга у меня даже растерялась сперва. Начала суетиться, нервничать, ведь поезд вот-вот отойдёт от перрона. Но вовремя вспомнила, что муж у неё россиянин. И... надменный полицейский куда-то вмиг испарился.
И вот неприятно представить, что было бы, если бы не вспомнила вовремя.
И не верится абсолютно, что гражданину "начальнику" не известно, что есть международная договорённость между Россией и Украиной, что граждане данных стран могут три месяца свободно находиться "по соседству" без регистрации. А если тебя зарегистрировали, то отсылать талон в УФМС обязательно. А то через полгода вызовут и спросят с пристрастием. Очень напоминает это "незнание-неведение" банальный развод на бабло.
Интересно, когда олимпиада в Сочи будет, эти милые люди тоже начнут регистрацию у иностранцев трясти? Я себе это просто вижу - английская или немецкая пара прогуливается, любуется видами города и моря. И тут перед ними вальяжно-толстый надменный "rashen cop", пальчиком барственно подзывает, документики на проверочку. Я точно знаю, что больше всего запомнят о России эти иностранцы. Слышу смешки, мол пусть знают наших. Глупо. Имидж полицейского государства счастья ещё никому не приносил, дивидендов и прибылей не давал.
Слыхал я и о другом. Говорят, один типа легитимный политик хочет ответственность уголовную ввести за нарушение миграционного законодательства. Причём и для своих граждан тоже.
Так и вижу Ивана 4 Грозного, крепостное право и звучит в ушах: "холопы, к ноге"! Без обид, но нелюбимое США достигло эффективной трудовой миграции только за счёт того, что гражданин в любой части страны чувствует себя полноправным гражданином. И нет никаких регистраций и "прописек" для своих граждан. А нас снова "на земле закрепляют". Видать захотят скоро паспорта у селян отнять и выезд из сёл запретят. Ну-ну. "Правильным" курсом идём. И это "нечто" лезет в презики с такими предложениями? Ефрейтор хренов, не верю, что был офицером: мозгов и нюха нет совсем.
Но что о нём? Мы ведь о полиции. Так вот, поздравляю товарищей полицейских и желаю им хорошей памяти и не превращаться в господ полицаев. У кого хорошая память - те прекрасно помнят, чем в своё время кончили полицаи.


Рецензии
Димочка, не могу смириться со словом "полицай".
А то, что есть такие "тупые", уже не удивляюсь.
У многих нет профессионального образования,
набрали молодёжь,
а обучать не гож!
С уважением,

Берегинюшка   11.11.2013 05:59     Заявить о нарушении
Да я понимаю, что работа у них непростая. Но если они так себя ведут, то как же их ещё назвать? Спасибо.

Дмитрий Вит Алексеев   26.01.2014 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.