Школа

1. Помню, как пошел я в первый класс,
В красивой форме, новеньких ботинках.
Все были рады в первый раз,
И все мне было там в новинку.
Потом закончился урок,
Почти приклеился я к стулу,
Но, только вышел за порог,
Получил удар я в скулу.
Дебилу, мелкому заразе,
Самоутвержденья захотелось,
На меня он, гад, залазит,
А остальные с ним все спелись.
И вышел к нам учитель строгий,
Наругал… меня?! Дурак убогий!..
Но это школа.

2. Другая школа, пятый класс.
Уже без формы, но в ботинках.
И был готов, как в первый раз,
Разоблачать новинки.
И вот прошли уроки.
Приклеился жевачкой к стулу.
И, выйдя молча, на пороге
Я гаду резко вмазал в скулу.
Подонку, малому скотине,
Развлеченья захотелось,
Надоело жить в рутине,
И остальные с ним все спелись.
Но вышел к нам учитель строгий,
Наругал меня, дурак убогий.
Ведь это школа.

3. Школа та же, класс девятый.
Я в балахоне, но в ботинках!
И ничего так мне не свято,
Как почуять ту же все новинку…
Давно привычен мне звонок:
Дает он право мне на сон,
Переходя с урока на урок,
И есть прогорклый там батон.
Хочу закончить вскоре школу,
Уйти туда, куда хочу…
Вмазать каждой твари в скулу!
И я, счастливый, хохочу!
…А выйдет к нам учитель строгий -
Ему я врежу на пороге!
Да, это школа!..

11 мая 2011 г


Рецензии
Да уж Денис не лестное у тебя осталось впечатление о школе, но очень хорошо всё последовательно изложил, я тоже очень хорошо запомнила первый день в школе, на мне была новая форма новые парусиновые туфельки, но оказалось я бедноватенько смотрелась по сравнению с другими и когда всех первоклашек разобрали десятиклассники меня никто не взял и я минут пять стояла одна пока один смельчак не взял меня за руку и не повёл в класс, такчто судят, судили и будут судить людей всегда по одёжке, а что у человека, кроме внешности есть ещё и душа, быть может добрая сострадательная, наполненная любовью многих это не колышит душа ведь не видна, её не потрогаешь руками не примеришь на себя как модную одежду с теплом Лидия.

Халида Шариф   01.05.2012 10:49     Заявить о нарушении
Спасибо за ваш отзыв, хорошо что хоть кто-то это понимает. Плохо только, что понимает личными воспоминаниями... Это ведь неприятно, особенно в детском возрасте, откладывает особый отпечаток на самосознании и мировосприятии. На меня вот он наложился, сами видите, какую чертовщину иногда пишу)
Правда, такие "неприятности", которые нас преследуют, дают новые ощущения, своеобразный опыт, который другим просто не понять и не принять, зато они делают более приспособленными к настоящей жизни, чем многих изнеженных и избалованных детей деньги о социальное благополучие...
С улыбкой понимания, Холод)

Денис Знобишин   01.05.2012 14:07   Заявить о нарушении
Денис, у меня тоже долгое время этот комлекс неполноценности присутствовал в моей жизни, пока я не села и не написала книгу "Жизнь прожить не поле перейти, или смех сквозь слёзы", она кстати имеется на моей странице, где я всё откровенно выложила, что было в моей жизни, как меня обзывали урод в жопе ноги, как мы носили одно пальто на двоих с сестрой, ну и другое, так вот после этого у меня как гора с плеч свалилась, я стала более раскованней и даже ведущей стала на вечерах, хотя до этого никогда на публике не выступала, эту книгу я выпустила не на продажу,а для своего близкого окружения, так как она не будет пользоваться спросом, я ведь не какая-то известная личность.

Халида Шариф   01.05.2012 20:50   Заявить о нарушении
Принять все как есть и отпустить... наверное, это лучший вариант...
Хотя все равно потом все идеализируется со временем. Особенно под гнетом проблем взрослой жизни. Детские проблемы уже видятся несколько в другом свете, да иногда и перестают считаться такими уж проблемами. Тем более, они же закаляют характер

Денис Знобишин   01.05.2012 21:30   Заявить о нарушении
а я думаю так, что у в зрослых психика более устойчива и если в детстве какие-то события для нас казались трагедийными, то сейчас на те или иные события мы реагируем, как на жизненный урок, проблемы не надо держать в себе их надо отпускать, как облака над нами проплывают так и проблемы придут и уйдут, просто не надо заострять на них внимание, чтобы не навредить своему здоровью, человек с устойчивой психикой и с твёрдой силой духа всегда с достоинством проходит эти жизненные уроки,не заостряя на них особого внимания и не попадая на хитрые уловки, так как знает, что чёрная полоска обязательно сменится белой , в жизни не бывает так, чтобы была одна чёрная полоса, всё течёт всё меняется, если,конечно, ты не великий грешник, но тут уже наверное и ангелы-хранители не смогут помочь такому человеку, разум и сознание всем изначально был дан, с теплом Лидия.

Халида Шариф   02.05.2012 06:12   Заявить о нарушении
Дааа, неплохой у нас вышел разговор)
Не буду больше разводить демагогию на тему психологических травм и их последствий) лучше скажу спасибо Вам, как отличному собеседнику)

Денис Знобишин   02.05.2012 17:00   Заявить о нарушении
И я Вас Денис благодарю за приятную беседу, всего Вам доброго держите нос морковкой с улыбкой Лидия.

Халида Шариф   02.05.2012 21:18   Заявить о нарушении