Кирюшка

Маленького Кирюшку родители перевели в новый детский сад, поближе к дому. Конечно, взрослым так было удобнее. Но Кирюшка очень переживал. Ведь  в старом детском саду у него остался самый лучший друг. Кирюшка понимал, что теперь ему придётся привыкать к новым друзьям, воспитателям. А он этого немного страшился. По дороге в садик Кирюшка потихоньку начинал плакать, пытаясь разжалобить маму. И чем ближе они подходили, тем громче становился плач. Тревожась за Кирюшку, мама раздевала его, вешала одежду в шкафчик. Нежно прижимала к себе и шептала ему на ушко, что Кирюша молодец и что она уйдёт, но очень скоро вернётся.

Мама передавала сына Ольге Петровне, новой Кирюшкиной воспитательнице.  Воспитательница понравилась Кирюшке сразу же, как только он её увидел. Но, для порядка, какое-то время он всё ещё продолжал всхлипывать. Ольга Петровна забирала малыша в группу и подводила к окну, за которым стояла Кирюшкина мама.  Улыбаясь, мама махала ему рукой и скрывалась за углом здания. Плач стихал. А единственным свидетелем прежнего его беспокойства оставалась крупная слезинка на длинных Кирюшкиных ресницах.

Ольга Петровна нашла к сердцу маленького Кирюшки  ещё один занимательный ключик. Однажды, подойдя с ним к окну, за стеклом она вдруг заметила, обыкновенную муху. Осенние холода застали, видимо, её врасплох. Погибнув, она так и осталась сидеть на оконной раме. Ольга Петровна, показывая малышу муху, загадочно говорила: «Кирюш, смотри, она тебе лапкой машет!» Малыш застывал, с интересом разглядывая это чудо.

В новой обстановке Кирюшка освоился быстро. И, глядя на других детей, научился по-особому, прощаться с мамой. Он подходил к окну и, глядя в мамины глаза, целовал свою маленькую ладошку и старательно на неё дул. Мама в ответ тоже посылала ему воздушный поцелуй…

Кирюшка оказался очень любознательным.  Его интересовало всё: Куда плывут облака? О чём чирикают воробьи? Почему снег такой белый? Появились у него и любимые  занятия. Малыш учился познавать мир…

На прогулке Кирюшка успевал всё: попинать мяч, поиграть в догонялки, испечь в песочнице пирожки и пригласить на чай гостей. Кирюша был  забавным непоседой, и поэтому  с ним часто случались занятные истории. 
 
Однажды дети резвились на игровой площадке. Кирюшка неспешно прохаживался ото всех в стороне,  что-то высматривая в траве. Затем малыш набрал полную ладошку сухих стебельков и  направился к песочнице. Присев на корточки, он делал в песке ямки и, в каждую из них, старательно сажал сухой стебелёк. В этот момент кто-то из ребятни, пробегая мимо,  нечаянно наступил ногой на эти аккуратные рядочки. Кирюшкиному возмущению не было конца. Он поднялся, подбоченился и, придав строгости голосу, прокричал им вослед: «Эй, вы, соседи! Не видите что ли? Вы мне всю картошку помяли!» 

Вдоволь наигравшись на свежем воздухе, Кирюшка уставал. С огромным удовольствием он отправлялся в спальную и забирался на кровать. Поспать Кирюшка любил, а ещё больше ему нравилось, когда Ольга Петровна подходила к кровати, поправляла одеяло и, совсем как мама, гладила его по головке. Кирюшка закрывал глаза и ждал, когда Ольга Петровна  начнёт вполголоса напевать колыбельную:

Дили-дили-дили-дон,               
За окошком бродит слон,
Старый добрый серый слон,               
Дили-дили-дили-дон…

Дрёма потихоньку накрывала Кирюшку своим волшебным покрывалом, и малыш верил в то, что во сне к нему обязательно придёт светлая и добрая сказка.

Стало в комнате темно,               
Закрывает слон окно.
Или это просто сон –               
Дили-дили-дили-дон…

…Тссссссссс…

                22.02.2012

Рисунок из интернета

 


Рецензии
Спасибо за подсказку на счёт мухи,прекрасный маневр для улучшения настроения.Чудный рассказ.Жду продолжения серии "Кирюшка".

Татьяна Корнева 2   24.03.2012 02:42     Заявить о нарушении
Я помню-помню. Обязательно будет:)))

Галина Медикова   25.03.2012 22:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.