А не плачется мне на чужой сторонушке...

А не плачется мне на чужой сторонушке,
Слёзы все отплакались осенью, с дождём.
Птичкой маленькою, сереньким воробушком
Я стучусь, стучусь в окно, я прошусь в твой дом.

Ты к окну подойди, отвори хоть створочку,
Что б не через пыльное поглядеть стекло.
Не убудет с тебя от того нисколечко,
Я проститься пришла горько и светло.

Для меня в небесах терема поставлены,
Все печали мои скоро отойдут.
А как будешь и сам, так не стой под ставнями,
Смело в сени входи, знай – тебя там ждут.

А ещё так скажу, на чужу сторонушку
Больше не спроваживай от себя невест.
На чужой стороне больно злое солнышко,
Греет только ворон, да могильный крест.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →