Обмен

Костя обернулся и по спине его пробежал холодок.
- Какого чё?!... - только и смог сказать он. Проглоченное "...рта" встало поперек горла и неприятно запершило.
- Здравствуй, Землянин! Я пришел с миром! Мир, дружба, балалайка! - зеленый карлик, стоящий в трех метрах от него, словно издевался. Костя попробовал выдавить из себя еще что-нибудь, но онемевшие голосовые связки отказывались слушаться его невнятных команд.
- Твои голосовые функции временно заблокированы, - пояснило зеленое существо. И, предупредив мысль о побеге, добавило: - И транспортные тоже.
Зеленое лицо не выражало никаких эмоций, но Косте показалось, что карлик удовлетворенно усмехнулся.
"Хотя бы не мыслительные, и на том спасибо, " - подумал Костя.
Зеленый человек наклонил голову и как будто с любопытством посмотрел на Костю.
- Я предлагаю тебе обмен, - сказал он, немного помолчав. - Я желаю обменять вот эти углеродные изделия с добавлением драгоценного металла на твою способность производить фразы юмористического содержания. - В зеленой руке заблестели серьги с довольно крупными бриллиантами. Глядя на озадаченное лицо Кости, инопланетянин пояснил:
- На твою способность шутить. 
"Может быть, это сон? - подумал Костя. - Ну, конечно, это сон! Разве может такой бред происходить на самом деле?" От этой мысли ему стало намного легче, и он бы почтисовсем расслабился, если бы не был парализован невесть откуда взявшимся существом.
- Не проявляй упрямство, Землянин! Я добавлю еще изделий! - Теперь в маленькой зеленой руке блестел еще и увесистый перстень с бриллиантом.
"А может, и впрямь согласиться? - не всерьез подумал Костя. - У меня дурацких шуток хватит на целый взвод. Не продешевить бы..." С того момента, как к Косте пришла спасительная мысль о сне, ситуация стала его значительно больше забавлять.
- Я могу изготовить любое количество! - заявил зеленый карлик. - Назови свою цену.
Костя представил себе чугунную ванну с лихвой наполненную всевозможными ювелирными украшениями.
- Твои условия приняты, Землянин! - зеленое существо щелкнуло пальцами и Костя провалился в забытие.

***

Проснулся он от звона будильника. Сел на постели. Голова сильно болела. Костя встал и пошел в ванную: где-то в шкафчике должен был быть анальгин. Он открыл дверь, включил свет и замер. Его ванная была полностью набита сокровищами. Кое-что даже просыпалось на пол. Подобное раньше он мог увидеть разве что в фильме "Али-баба и сорок разбойников".
- Какое большое количество ювелирных изделий! - выдохнул он. - Этот неидентефицированный гуманоид не дезинформировал меня!


Рецензии
А обмен-то - несправедливый, обманул гуманоид. Вот если бы он ванну сокровищ поменял на двадцатилетний запас шуток. Или же чувство юмора - на умение производить из воздуха любое количество золота-брильянтов, тогда да :))

Невскаяь   13.10.2014 23:38     Заявить о нарушении
Спасибо за ваше внимание.

Оксана Горошкина   19.10.2014 08:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.