Гоша

                БЫЛЬ

       
        Моя соседка по коммуналке в сезон ездила в колхозный сад ( государственный в то время)  за антоновкой.

        Сторожами работали её племянник с другом.  При них, были  собаки, которых они брали напрокат.  С собаками я встретилась, когда мы пересекали улочку, ведущую к саду.  Их примерно было шесть. Они неслись на нас, но узнав Таисию, окружили меня.   Шедшие за ними приятели-охранники, успокаивали: " Не бегите. Обнюхают и только." Обнюхали и разочарованно разошлись, не услышав команды  "Фас".

        Что происходило после, меня повергло в шок, насколько иначе я всё себе представляла.  Не успели за нами закрыть ворота, подъехала милиция.  Тасю они знали, а меня, чтобы  не засекли, затолкали в огромную конуру, так я назвала хилый домик на "курьих ножках".  За мной проникли и "пёсики".  Окружили в темноте и так разворчались...  Через тонкий костюм я чувствовала прикосновение их тел к моей коже.  Нащупала лестницу и полезла по ней.  Собаки остались внизу уже в немом ожидании.  Тишина оказалась для меня самым страшным испытанием. Лучше бы гавкали, а то кто знает, где они там.

         Наконец дверь открылась.  "Конура" осветилась спасительным предсумеречным светом.  Меня потрясло, что собаки, видимо, никакой сад и не собирались охранять. Они носились по саду, требовали сухого вина и закусывали прямо с ветки дерева  кислой антоновкой. "А животы?, - удивленно спросила я, - "Да , они привыкли.  Гошка только всё у ворот торчит.  Жуликов ждёт".

         Гоша - огромный доберман действительно пристально вглядывался в небольшую щель и периодически оглядывался: - "Дескать всё в порядке".

         Дог, боксёры, бульдог и ещё кто-то из сторожевых опьянели и заснули.  Мы набрали яблок и утром благополучно вернулись домой.  Дней через пять к Тосе приехал племянник Сергей, тот самый охранник.

         Вытащил бутылку: "Помянем  Гошку.  Погиб смертью храбрых на посту". У меня так ёкнуло сердце, будто Гоша жил рядом со мной, и я потеряла близкого друга.

         Внимания  на  меня  в  саду он не обращал,  только очень хотелось мне его погладить перед расставанием, и он позволил.  Ещё и руку лизнул.  Я побаиваюсь крупных собак, видимо они это чувствуют и жалеют, дескать, разве эта косточка, так себе.
    
         Гоша, как всегда работал, когда приехал грузовик в сопровождении легковой правительственной. Был предоставлен документ и приказ освободить дорогу. Но Гоша не понял. Он не умел читать. Вернее умел по лицам, по тону. Начальство? А я при исполнении!

         Гоша метался, как вратарь перед голом. Ребята не успели его оттащить. По нему проехали.   

         Сергей со слезами на глазах продолжал: "Он ещё жил полчаса и всё хотел посмотреть им в глаза. Чувствовал, что до народа эти яблоки не дойдут. Может сгниёт где-то часть. Он не мог ошибиться. Эх, есть у собак награды, а Гоше я бы дал Георгиевский крест".
   
        "Почему крест? - возразила Таисия - за доблестный труд". "
   
        "За доблестный труд налево и направо раздают, - возразил Сергей, - стукнуло тебе столько-то годков и неважно, как ты работал, - получай.  А Георгиевский крест каждому встречному не давали".
   
        На моё  "И почему меня не было?! - Моя грубоватая, замечательная соседка просто закричала; "Тебя не хватало. И по тебе бы проехали."

        Досталось и Сергею:  "Плачешь!  Потому что платить тебе за Гошу. А ему цены нет."   

        Она чувствовала себя виноватой, потому что не первый раз видела этот беспредел.  Но всё обходилось.  И заливаясь слезами после очередной стопки, обняла меня и запричитала:  "Дура, я, сама распустила  Серёжку. - Серёга, а где достать этот, как его Георгиевский крест?" 

      -Тась, а зачем ему теперь крест? Мы же Гошку потеряли,  не уберегли.  Давай ещё помянем...
   
       Верьте - не верьте, но мне хотелось справить поминки, по всем, кто это допустил. И по себе в том числе.  Я же промолчала, видя всё, что творилось в саду.

    


Рецензии
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей..."
А вот отчего люди злыми бывают? Иногда, конечно, тоже от "жизни собачьей", но чаще, по-моему, это просто такая врожденная неизлечимая болезнь. И больных много.
Жалко Гошу. Грустная история.
С уважением,

Елена Азеева   15.02.2013 14:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.