Спокойствие и Тишь Пустоты

Как пишет поэт: ”нет во мне Ты,
там место спокойствия и пустоты”.
Я, впитывая эту глубь, перебираю “больничные” листы.
Стихи написанные в больнице,
они были типа “пишет тот, кому это снится”.

Зима на переломе и царство любимой,
с фатой-капюшоном черно-бездного цвета,
хотя и перебарывает любые зимы,
но чаще, от них ее, развлекая, катает Харонова карета.
Она немо смеется и целует души в пушистые затылки.
Мне уже интересно, что будет дальше, и я откупориваю бутылку.

Поэт говорит: ”доброе зло, кстати, страшно очень”.
Говорит это так, как бы, между прочим.
Я впитываю в сказанном следующее:
Промысел Господний ведающие
воспринимают это по-ангельски обязательным –
индивидуальные загадки и кармические игры с Папенькой свои у каждого искателя.

Поэт: “страшно, когда люди чернь из выбора в свете делают”.
Страшно, согласен. Но если выбор в Свете?!
Чернь – Его отсутствие, но и через нее и Смерти форму льют,
а еще чернь – это плебс, народ без бород, дэмос, что не в ответе
ни за то, что выше их, ни за то, что струится в хвосте кометы.

Спокойствие и тишь пустоты.
Как это восточно. ПятОй хайку.
Мне хочется сказать себе: Ты.
А выходит Я, как упрямый зазнайка.

Сигарету, еще сигарету и глоток спиртного…
жаль, но в бутылке был кефир или дешевый кофе.
С другой (подлунной) стороны – новое надо с нова
начинать, а то дела уже реально будут плохи.

                19 февраля 2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →