Рискни!

               
               Памяти баронессы Маргариты
               Буссадиа де Брантье


Нет силы нынешней ни в басне
и ни в памфлете о толпе –
строка поэта не опасней,
чем зубочистка в канапе.
Боясь чуть правильного слога,
идёт на ум одна ботва:
легко писать про веру в бога,
твердя знакомые слова.
Забудь, что есть внутри свой Пушкин,
забудь про срок и тиражи:
попробуй жить чуть меньше скушно –
опасней и страшнее жить!

~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^~^

Иллюстрация: Доктор Раджайя «Рис-
           кованная жизнь» (2000)


Рецензии
Опасней и страшнее это здорово. Ну, смотря что под эти категории подводить конечно, я имею в виду драйв, азарт и всё из этого ряда, а то будет как у Мандельштама

Я бестолковую жизнь, как мулла свой Коран, замусолил,
Время своё заморозил и крови горячей не пролил. /О.М./

Только... Мне никто не говорил, натурально в воздухе носится идея...

Теперь в смысле революций в первую очередь следует бояться не того, что придут власти и всех убьют. А придёт теневая власть, и обернёт восстание себе на ещё большую пользу.

Вот и приходится придерживаться довольно мерзкого варианта противостояния с официальной властью /которая и сама не котируется, и теневой власти не мешает./ с одной стороны, противостоишь насмерть - значит, возможность карьеры для тебя закрыта. С другой стороны, ни драйва, ни азарта, ни общего порыва. Кто-то по ТВ говорил, насчёт внезапных перемен в списках экзаменов перед самыми этими экзаменами, что, видимо, готовят реакцию и выдержку, и выпускникам скорее всего успешная дорога в МЧС. Вот и нам революционерам тихим по-моему туда же. Как это,

Вот он ударил раз-два-три
И сам лишился сил,
Мне руку поднял рефери,
Которой я не бил.

Лежал он и думал, что жизнь хороша.
Кому хороша, а кому - ни шиша. /В.Высоцкий/

*
Так что давай, предлагай, как это по-твоему можно жить опасней.


Агата Кристи Ак   14.03.2012 00:36     Заявить о нарушении
Те, кто к власти пришли, уже
убивают - омракобесиванием ве-
ликой страны, потаканием церк-
ви. И у тех, и у других - одна
задача: править тупым народом.

Философский Саксаул   14.03.2012 00:53   Заявить о нарушении
Вот ты про лестницу писал... С тобой я бы не хотела тягаться, кто на какой ступени стоит, но знаешь, мы оба не на самой нижней стоим ступени. Если ты предполагаешь оправданно, что запихать тебя в стандартное православие - значит тебя духовно убить, это не значит, что то же будет верно для всей страны. Им не то что хуже не станет, у меня есть крамольная мысль, что им может стать лучше. Я это, прежде всего, в смысле образования: православие - древняя культура, и к тому же если теперь московское православие превратилось окончательно в дом скорбных главою, + если уж очень часто оно в это превращалось и превращается /значит, есть в самой философии некие предпосылки/, - всё же это не значит, что православие совсем никогда совсем ничего не достигло...

Православие возрождающееся народ не убивает;

Вот другое дело, что оно готовит наше с тобой убийство, предлагая хоть ту же учебную программу в таком формате, чтобы в итоге народ этот, став образованным блин, пошёл бы против тебя. /Программа эта особенная составляется таким образом, что предлагаются курсы, альтернативных которым ты предложить не можешь - ну не знаю, по храмовой архитектуре, или вот лично меня очень увлекала символика обрядов, в частности литургии; зато те дисциплины, по которым у нас с тобой есть достижения, выбрасываются из программы совершенно и даже бывают ругаемы "вражескими" - начать от способности сложно рассуждать, держать одновременно в голове большое количество тем, и закончить просто физкультурой, элементарно даже "может ли ученик 12 часов в сутки как саврасый носиться по городу и не отбросить копыта". Священники теперь не благословляют на жёсткую аскезы, утверждая, что она питает гордыню. Нет, если б проповедовали заживо себя похоронить, это было бы ещё возмутительнее; но с другой стороны, именно в рез. аскезы бывают те или иные мистические достижения, скажем, общение с потусторонним. И если кто хочет начать общаться, ну никуда ему не деться мимо аскезы. Это примерно как если я сейчас нахожусь в Марьино, а хочу находиться в Печатниках, мне придётся встать и в Печатники ехать, такая не судьба. А если аскеза питает в человеке гордыню, а гордыня есть не что иное, как когда человек отвлекается от изначальной цели своих действий /оказаться в итоге в Печатниках/ и подменяет эту изначальную цель восторгом оттого, что он круче всех /один он сейчас едет в Печатники из Марьино, а никто из его знакомых не едет/ - то почему в этой подмене понятий должна быть виновата аскеза?/

Агата Кристи Ак   15.03.2012 01:19   Заявить о нарушении
И разумеется, надо проповедовать против Церкви и драться с Церковью.

Но сначала для этого надо вылечиться проповедникам. Иначе их примеру не захотят последовать.

Ещё такая фигня, не обязательно тупицы вылезут драться с нами. Была эта дурацкая культура 19 века, включавшая в себя тоже и Церковь. Культура 19 века в среднем была выше нашей. Многие увлекаются, вот и я до сих пор увлекаюсь, правда собралась и Церковь из своих увлечений выселила* - и как с ними спорить?

Опять, пакость такая, Гражданская Война: два рода интеллигенции, осознающей себя элитой. Вот как в Гр. войну, в итоге оказалось два, как это говорили... политически активных, что ли... класса: военные с феодальной системой ценностей и красный с марксизмом.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 01:24   Заявить о нарушении
Ну, раз Гражданская война, которую не собрался никто предотвратить - значит, надо драться, нам надо драться с Церковью.

В рамках этой необходимости какие, ты думаешь, следует произвести действия начиная с завтрашнего дня. ?

Агата Кристи Ак   15.03.2012 01:26   Заявить о нарушении
Была идея бросить придуриваться и каждому начинать с тех курсов, с которых ему удобнее, а в итоге всем вместе поступить в университет над православием, Сатаной, и забыть всё предыдущее как кошмарный бред.

К сожалению, оказалось, что православие настолько приведено в негодность, или и годным никогда не было, что, как только оно чуть окрепнет, оно перестанет учиться и начнёт сметать вокруг себя всё неправославное.

Этот факт особенно умиляет из тех соображений, что вроде бы? в числе курсов, с которых предлагает начинать православие? стоит терпимость, контактность и прочая. Т.е. православие и от осчновных курсов Сатаны отказывается - от той же военной подготовки хотя бы - и своей программы не выполняет, просто замечательно.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 01:36   Заявить о нарушении
Христиане - православные,
мусульмане - правоверные.
А я что, всегда слева?

Философский Саксаул   15.03.2012 06:44   Заявить о нарушении
Сатана-то?

Неизвестно, кого первого осенило, что Сатана всегда слева, и теперь уже не узнать, так как осенило очень давно,

Но теперь Сатана по-моему громче Церкви митингует, что он слева.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 18:24   Заявить о нарушении
Поэтому, кстати, когда на мирных православных нападают слева, православные называют это Сатаной.

"Нападать слева" - значит нападать из абсолютно разрушитеьных соображений, изничтожая те духовные достижения начиная от контактности и заканчивая интересом к математике, которые достижения ТЕБЕ не только не мешают, а помогают, потому что если православные умеют думать, их будет сложнее натравить на тебя.

Говорят, про этих нападающих, что христиане - это те, которые стремятся духовно развиваться, а Сатана - это то, которому надо только жрать, во вторую очередь - командовать, но командовать дебилами, потому что никем другим оно командовать не могло бы. - Исходя из такого расклада, какая ж ты Сатана? Ты христианский священник.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 18:37   Заявить о нарушении
А то ещё в монашестве духов различают.

Там, знаешь, основной постулат, что если какое-то что-то к себе белые крылья прицепит и в таком виде привидится, это не повод дико радоваться и начинать с этим общаться.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 18:39   Заявить о нарушении
А если кто например "Противник", это не значит ну в сколь угодно ортодоксальном христианстве, что он обязательно слева. Потому что смотря противник чего.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 18:41   Заявить о нарушении
А то ещё есть "религии правой руки" и "религии левой руки" - это из "Розы Мира". В "Розе Мира" "Религиями левой руки" называются мировоззрения, несущие в мир разрушение. В "Розе Мира" "религии левой руки" - это плохо.

Далее мои оговорки:

1. В большой части "религий левой руки" беда не в том, что эти религии состоят из маньяков /как утверждает "Роза Мира"/, а в том, что это экспериментальные, не доказанные, не приведённые в полностью гармоничный вид мистические практики, и естественно по ходу эксперимента там без конца что-то взрывается. Но, даже если "религии правой руки" не в состоянии страховать, "религиям левой руки" бросить свою работу нельзя.

2. см. выше Противник не всегда плохо, смотря Противник чего. Если совершенно изъять из мировоззрения агрессию и подождать сколько-то поколений, то люди, обладающие этим мировоззрением не просто не смогут себя защищать, они превратятся в уродов, примерно как если одна нога сильно короче другой. Нарушится всё, что может нарушиться, и в некоем идеальном итоге адепты супер-положительного мировоззрения совершенно перестанут существовать.

Агата Кристи Ак   15.03.2012 19:35   Заявить о нарушении
Верующие по большому счёту - всё-таки
люди не совсем нормальные. Поэтому луч-
ше быть сатаной, но умным человеком...

Философский Саксаул   15.03.2012 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.