Изд. К4РП ТБ, или Белколёт

                Эпиграф
                " - товарищ полковник, разъясните нам про индексы ГРАУ
                - в смысле?
                - Ну, почему новая ракета называется 2П24Х?
                - Видите ли, товарищи офицеры... В КБ, которое ее
                разработало, было 2 женщины и 24 мужчины"

...История не знает сослагательного наклонения. И эта история ее не знала бы, если.... Да если бы не одна девушка, этой истории не было бы вообще.

Все началось с того, что к нам на стажировку прислали очаровательное создание. Миниатюрное, любознательное, наивное до помутнения в мозгу и с истинно русским именем. Итак, она звалась Татьяна...
Татьяна была хороша всем. За редкими исключениями. Во-первых, Таня была гиперобщительной и гиперпозитивной. Это бы мы еще пережили. Но, во-вторых, Таня только что купила саксофон и училась на нем играть. Саксофон был крупнее Тани. Раза в два. И проникал в любую среду с эффективностью бинарного ОВ последнего поколения. Мы стали меньше курить. Поскольку при концентрации народа более трех в курилке, словно по волшебству, рисовалась Таня с саксом и просьбой "послушать ее свежую гамму".
Мы стали убегать на обед в кафешку километрах в двух и по одному... Но помогало это мало. Нас отлавливали.
Группами, поодиночке - все равно. Услышать "Мальчики, а можно я вам сыграю, а то я волнуюсь перед репетицией" - стало равнозначно поимке с гранатой в немецком тылу с последующим расстрелом через повешение... Народ впадал в депрессию...

...Депрессивным зимним утром наш начсостав случайно собрался в курилке.
- Мужики, Тани с саксом рядом нет?, - поинтересовался старший авиатехник Серега. А то стремно как-то...
- Нет, КПП сегодня еще не проходила., - особист Дима свое дело знал чОтко, как правильный пОцан (Дима, прости меня если читаешь)
- Ребят, а что нам с ней делать? Замучает ведь, как немцы Карбышева., - меланхолично изрек начфин Андрюха. Не столько сама, сколько ее сакс
Ну и что с ним делать?...
- Засунуть ей в ж**у!, - сплюнул Дима. Достала, млин!
- И что получится?, спросил сам себя Андрюха.
- Белка,  - срезюмировал начальник оперотдела. Белка с саксом с ж**е. Даже конфигурацию менять не потребуется
.
...Последующие десять минут курилка сотрясалась от гогота. На одиннадцатой минуте ст.авиатехник Серега внес свежую мысль:
- Мужики, а это идея. Если совместить два девайса (белку и саксофон) - можно получить прыжковый аппарат малой дальности.
- А топливо?, - народ сформулировал общий вопрос, - топливо-то какое и откуда?
...Когда ржание слегка стихло, начальник оперотдела срезюмировал:
- ребят, а поехали ко мне. Жена  с детьми у тещи в Новороссийске, хата пустая. Там  и подумаем. За пивком, как надо.
....Этим вечером и родилось никем не разрешенное КБ. За последующие три недели были проработаны все детали конструкции. Ну, или почти все. Наибольшие споры вызвала остойчивость прототипа. Каждый вечер ребята спорили до хрипоты. Звучали малопонятные обычному человеку слова "дроссели", "отклоняемый вектор тяги", "а не скапотирует?".... Через три недели проект был даже нарисован в "автокаде". Результат впечатлял. Горохово-бобовое топливо.  Двухметровое подрессоренное лыжное шасси (для остойчивости), отвод части тяги через тормозные клапаны в носовых пазухах (для стабилизации посадки), спарка ГШ30 для центровки передних лап и вообще нужно... Для вящей надежности ст.авиатехник Серега предложил добавить в схему катализатор в виде фенолфталеина с размещением баков на верхней части аппарата.... В ответ на скрип мозгов зашедший на огонек начальник медслужбы п-пк Гаврилов вспомнил, что чистый фенолфталеин советской фармакопеей выпускался. Под брендом "Пурген". Возражений не поступило.
Еще через неделю проект был проработан полностью и в деталях. Не совсем трезвым разработчикам уже виделись бескрайние гороховые поля и корпуса
пургенопроизводящих заводов, готовых в любой момент выпустить на врага эскадрильи новейших машин войск РХБЗ, немедленно деморализующих любого импотециального противника внезапным прыжком из-за леса с соответствующими звуковыми и запаховыми эффектами.
...Итоги полутрезвых изысканий комсостава были сохранены на диске с заглавием "Изд. К4РП/ТБ - инициативная разработка".

Эта история так бы и закончилась, если бы не возвращение Большого Шефа из командировки и служебное рвение Танечки. Девочка нашла именно этот диск и радостно заявила шефу, что в его отсутствие не то что происшествий не было, но еще в инициативном порядке была разработана принципиально новая боевая машина РХБЗ (диск она случайно нашла у техников и посмотрела).

...Итог этой волшебной сказки был предсказуем и печален. Разработчики отгребли законных люлей (ибонех изобретать без начальства), были вынуждены расшифровать аббревиатуру изделия (К4РП/ТБ расшифровывалось как "Курили 4 рас****яя/Таня-белка").
На 8е марта Тане была преподнесена огромная плюшевая белка и рассказ о том, что изделие пошло в серию, но засекречено и упоминать о его существовании нельзя вообще. Над миром опять повисла тишина.

Мораль1: Мужики всегда остаются мальчишками, несмотря на возраст и количество звезд.
Мораль 2: Прости нас, Таня..... Мы не со зла:-))))


Рецензии
Илья, смеялся от души 👍👍👍! "Химики" Из войск радио-химической и бактериологической защиты придут в полный восторг от такого изобретения! Надо же образность какая- белка и саксофон! Это тебе не просто белая горячка 😂

Виталий Ивашко   31.03.2021 01:17     Заявить о нарушении
Рад, что повеселил) История про белку реальная)

Илья Бестужев   31.03.2021 16:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.