Песнь каторжная

Пой-играй гармоника,
Пропадай душа,
Жизни - мала толика,       
Больно ж хороша.

Вошь седого мерина
Вишь, куснула вдруг,
Молодо, да зелено,
Расступись на круг.

Был же я богатенький,
Злато и любовь,
Любоньки, да Катеньки,
Как играла кровь.

Пуще ж счастья грешного,
Корысти жида,
Горя безутешного
Лютая хандра.

И гулял я, тешился,
Ставил все на кон,    
Но на плечи вешался
Вертухай-закон.

Кони, ох, залетные
Унесли меня,
Глазки мимолетные,
Злая полынья.

Пой-играй гармоника,
Горе, да сума,         
Смаяла невольника
Каторга-тюрьма.    


Рецензии
"пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза" Бродский

Олег Климов   29.09.2014 21:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →