О себе

Не видя свет, не видишь тьму,
слепым по скопищу дорог
идёшь, не зная, почему
твой бог от старости иссох.

Иди, бреди по площадям
чужих безлюдных городов
и этим мёртвым городам
бросай кромешность ярких слов.

Смотри, где близится финал,
где литургия, бал во мгле,
где никогда ты не бывал
на этой скорченной земле.

И молод бог, и знаешь ты,
что для скрещенья душ и тел
есть свет и море темноты
с любовью, как по мраку мел.


Рецензии
Не видя свет -- видишь именно тьму, а не что-то иное. Никакой бог не имеет старости! В безлюдных городах только сумасшедший будет хоть что-то говорить. Сколько пустых слов! Стыдно в вашем возрасте писать, не думая о смысле написанного! Успеха вам!

Вл.Шилин   28.02.2012 11:45     Заявить о нарушении
Знаете, Владимир или Владислав, с таким формализмом подходить к стихам нельзя. Возьмите Пастернака и скажите, что грачи не могут быть похожи на обугленные груши, или как в сухарнице может копаться анапест. Это же бред. "Пиры" Пастернака очень сложны для семантического анализа. Им больше подходит герминевтический анализ. Поэзия - это всплеск. Нельзя же сказать морю в шторм, куда ему "бросать" волны?.. А у меня бог стареет, Ной плывёт мимо Помпеи, вдыхая ароматный дым Везувия, и безлюдные города полны хохота и крика. А возраста своего я стыжусь. Уже 28-й. "Где мои 17 лет..."

Андрей Тмин   28.02.2012 16:58   Заявить о нарушении
Стихи, дорогой Андрей, надо на первых порах критиковать ещё строже! Человек должен понять, что к творчеству нужно подходить очень требовательно, а не искать оправдания у классиков. Только в таком случае начинающий автор либо научится писать , либо бросит это дело. Я не буду разбирать стихи Пастернака, бог с ним. А вы должны задуматься над своими стихами. Если чего-то не поймёте, спросите у знающего человека. Работать надо очень и очень упорно. Успеха вам!

Вл.Шилин   02.03.2012 12:41   Заявить о нарушении
Спасибо. Я сам знаю, что нужно править стихи. А я чаще "левлю". Было бы ещё на это время. Тем и отличается профессионализм от любительства.

Андрей Тмин   03.03.2012 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.