Всё про него...

     В тот год я остался без собаки. Моя Белка не смогла разродиться и умерла. Белка - лайка, небольшая, рыжая, моя верная спутница по походам на рыбалку и охоту. Мне предлагали других собак, но после неё не лежало к ним сердце.
     И вот в августе, на день рождения, друзья подарили мне лайку, кобеля, тоже рыжего; сказали - чистокровный. Я думал вырастет такой же небольшой и шустрый, как моя Белка. Назвали его Барсом. Но за флегматичность и добрый нрав дети во дворе прозвали его Барсиком. Так эта кличка и закрепилась. Даже я стал так его звать.
     И как начал мой маленький расти... За зиму вымахал под 80 сантиметров в холке и под 50 килограммов веса. С лапами - больше моего кулака в два раза. Спокойный, как танк на привале, смотрящий на жизнь с точки зрения, чего бы и где бы сожрать.
     Этого "гада" абсолютно не интересовала ни рыбалка, ни охота. Сам себе на уме. Он мог из леса просто так, без объяснений развернуться и уйти домой.
     В начале наших с ним путешествий в резиновую лодку не шел ни за какую колбасу и угрозу. Приходилось заносить на руках. Зато в лодке сразу ложился, свешивал голову за борт и смотрел на медленно текущую воду задумчиво и отрешенно... Вообщем, как мне казалась, философствовал. А когда это ему надоедало, мог посреди реки выпрыгнуть в воду и бежать потом следом по берегу. До сих пор удивляюсь, как он ни разу своими когтями не пропорол лодку.
     Постепенно к плаваньям привык, но научился не только выпрыгивать из лодки, но и впрыгивать в неё с берега.
     Плыли. Целый день моросил дождь. Набегавщись по кустам вдоль реки и вымокнув (а по кустам он лез с треском и шумом, подминая кусты), решил отдохнуть, как всегда, предаваясь философии (ему бы хокку японские писать...). Ну, так вот. Я как раз плыл вдоль обрывистого берега, и в это время Барсик неожидано прыгает в лодку и переворачивает её. Очевидно он понял, что я с ним сейчас сделаю, быстренько переплыл на другой берег, залез в кусты и улёгся, иногда выглядывая и наблюдая, как я вылавливаю вещи из воды. Благо плёс был неглубокий и спокойный. Но солдатский котелок, в котором заваривал чай, спасти не смог - уплыл...
     Пришлось искать место под ёлкой, где не капало, раскладывать костёр и сушиться. Там же решил и заночевать. Барсик проголодался, переплыл на мой берег, но подходить близко опасался. Он пробовал ловить лягушек, но, очевидно, в нём не было французской крови, есть не стал.
     Тем временем, я уже всё высушил, сложил продукты в рюкзак и повесил его невысоко на ветку. Пригревшись у костра, уснул. Проснувшись часа через два, обнаружил пропажу рюкзака. Нашёл его метрах в двадцати. Он был аккуратно развязан. Вытащено печенье и остатки курицы.
     До сих пор не могу понять, как Барсику удалось развязать рюкзак, не повредив его. Злости уже не осталось, и он это чувствовал. Час был ранний, и я уснул. Когда проснулся, Барсик спал рядом. Дождь давно перестал, и мы продолжили путешествие... 


С моим Барсиком Вы уже немного знакомы. Если не возражаете, я продолжу это знакомство.
     Прошлявшись, да, я не оговорился, именно прошлявшись , целое лето со мной по тайге, Барсик окреп и заматерел. Если раньше, в поселке, он просто убегал от больших собак, то после возвращения из тайги, стал сам искать с ними встречи...
    Его тело покрылось шрамами, зато ни одна собака с ним больше не спорила. Он стал хозяином поселка, оставаясь по-прежнему добродушным с детьми флегматиком. Всю двигающуюся живность считал своей добычей. Гонял собак, кошек, птиц и однажды рассмотрел за проволочной сеткой соседских кур.
     Прыгать через сетку посчитал ниже своего достоинства и просто проломил её грудью. Внутри клетки развлекся на славу. Куриц он просто убивал ударом лапы, хотя и не съел ни одну. Мне принес живую, держа её за крыло. Увидев моё "счастливое" лицо, бросил курицу к ногам и быстренько испарился. Кем-кем, а дураком он не был. Не успел я задвинуть рукой на место отвисшую челюсть, как соседка уже орала на меня, ну, короче, словами всякими... Барсик по неизвестной причине не был упомянут ни разу. Компромисс нашёлся, но я лишился некоторой суммы денег, довольно не маленькой.
     За все время, пока Барсик жил у меня, я не слышал от него лая. Он показывал похожие на бивни мамонта клыки, рычал, а иногда просто приподнимал шерсть на загривке, но не лаял...
     Однажды имел несчастье зайти вместе с ним в коммерческий магазин. Запах мяса, колбасы и прочей еды ввел Барсика в ступор. Обратно пришлось его выталкивать. Он позволил это после того, как угостился кусочком колбаски, ну, так это - грамм на двести. С тех пор Барсик стал постоянным клиентом магазина. С утра он бежал туда, открывал грудью дверь и садился на пороге, не пропуская покупателей внутрь, ни, тем более, обратно, вселяя в них трепет своим внушительным видом. Ни какие меры воздействия, результата не дали, и хозяин магазина, смирившись с собачьим рэкетом, давал что-нибудь вкусненькое, после чего Барсик часа на три-четыре оставлял магазин "без охраны". А всего их в посёлке было три...магазина
     Вот так и проходили дни.
     Одним словом, вырос бандит, драчун и вымогатель, нежно любящий детвору.
    Я уже знакомил, уважаемых читателей со своей лайкой Барсиком. Захотелось поведать ещё несколько историй про него же.
     Как-то весной, по большой воде, мы с другом собрались порыбачить. Взяли кучу сетей, но рыба не ловилась вообще. Загрузив багажник сетями и рюкзаками, я открыл заднюю дверь машины, чтобы положить на сиденье тёплые вещи. Только я открыл дверь, как едва не сбив меня с ног, Барсик запрыгнул на заднее сиденье. Я понял - это конец, теперь придётся брать и его, хотя он в этот раз "не планировался".
     Вытащить Барсика обратно было практически невозможно: машины, как и еда, были его слабостью. Если, уж, забрался, то нельзя было выманить даже куском мяса. Не разменивался пёс, команды игнорировал, делая вид, что к нему они не относятся. Применять силу к этому "бегемоту", бесполезно. Стоило ему только зубки показать с палец длиной, как охота связываться пропадала. Пришлось подчиниться этому "террористу" и следовать его курсом. Тёплые вещи Барсик милостиво позволил закинуть к нему на заднее сиденье.
     На реке мы загрузили всё в лодку. Барсик понял, что машина дальше не поедет и первым занял лучшее место в моторке. На избу в этот раз решили не плыть, а заночевать у костра на одной из летних стоянок. Приплыв, сварили кашу с тушенкой на вечер, поели и уехали ставить сети. Барсик добровольно остался на хозяйстве.
     Уплыв уже довольно далеко, я вспомнил, что котёл с кашей, накрытый, правда, крышкой,
остался стоять на пеньке. Погоревав о ,само собой, сожранном Барсиком ужине, возвращаться не стали. Рыбалка складывалась удачно, и скоро наше внимание целиком переключилось на неё. О Барсике забыли.
     Вечером усталые приплыли на стоянку. И что увидели? Каша на пне нетронута. Чудо какое-то! Барсик мирно спал, только поднял голову посмотреть, кто пожаловал?
     Я потрогал его нос - холодный. Странно, Странно!.. Но одну пакость он всё-таки сделал. Очевидно, от скуки в щепки изгрыз мою любимую старинную деревянную ложку, которая лежала на пне рядом с кашей.
     Обратная дорога домой прошла без эксцессов. Правда, дома Барсик опять не вышел из машины и проспал в ней до утра.


Рецензии
Спасибо за рассказ..но я скорняк,в те лихие девяностые они(собаки) дали нам работу ,помогли выжить,а кому то просто были пищей.Сейчас все поменялось и люди стали пищей собак! Однажды на меня напала стая и я мог быть сюжетом утренних новостей..Но удар лопатой в открытую пасть лишил нижней челюсти и зубов вожака ! Остальные,как это обычно в стае,лишившийся вожака - разбежались. У нас в Балино собаки растерзали школьника..он был сирота и жил только с бабушкой - провожать и встречать она его,естественно,не могла.(ребенок выжил) Вообще,народ состоятельный озверел и в богатые элитные поселки пешком лучше не появляться..там сожрут,но фонарные столбы там очень добротные...и у каждой элитной берлоги индивидуальный...

Го-Ши   26.04.2018 05:20     Заявить о нарушении
Го-ши! Я много прожил!
Всю жизнь занимался охотой.
Но к старости стал сентиментальным, жалко любую живность.
Кроме человека, его убить даже в душе ничего не шевельнётся.
С уважением.

Геннадий Изюмов   29.04.2018 00:23   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ...все так,все так,человека не жаль. Но вот одну бабушку спрашиваю ,- Небось за Путина голосовали это то при такой то жизни.Она заплакала и говорить..,- Пусть нищета,пусть,но только б не было войны,что самолеты не летали,не бомбили! Что тут сказать..народ в прошлом веке пережил две мировые войны.. и у многих генная память на страдания,по своему ,конечно,бабушка права..но и пользоваться власти этим обстоятельством подло и до конца грабить бесправный народ. С уважение,Го_Ши.

Го-Ши   29.04.2018 02:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.