Укрощение строптивого мужа

(Или о том, как мы завели кота)

...Мое желание завести в доме животное, ну хоть какое-нибудь, все время на-тыкалось на упорное противостояние мужа. Ну, как образцовая жена, я с этим смирялась... до поры, до времени. Потому что подросли детки и их просьбы "Купи собачку, купи кошку" звучали в доме практически ежеднев-но. Таким образом, число желающих завести скотинку уже втрое превосходило число нежелающих. К тому же у подруги появился "алиментный" котенок - отпрыск ее роскошного балинеза. Ну прямо моя воплощенная мечта! Представь себе здоровенного кота сиамской раскраски, но пушистого: цвет шерсти переходит от золотистых тонов до темно-шоколадных, а как заглядывают прямо в сердце эти великолепные сиреневые глаза!
В общем, все мужнины протесты были в одночасье забыты.
Я хочу этого котенка и он будет моим.
...Целый месяц котенок рос, а я размышляла, как бы подипломатичней доложить мужу о будущем прибавлении семейства. Получалось, что - никак. Только заикнись, сразу услышишь - никаких котов! Поэтому я просто реши-ла поставить его перед фактом. Не выкинет же он маленького кошачьего аристократа на улицу!
И вот - день настал. Котенок мирно дрыхнет у себя в корзинке. Мы втроем молча наблюдаем развитие событий. Муж возвращается с работы, на кухне видит красненькую мисочку с молоком, стоящую на полу... Никакой реакции. Не просек. А мы - молчим. Он заходит в кабинет задумчивости и там на полу вновь видит некий предмет... туалет кошачий... Вот тут у него и зародилось страшное подозрение!
- Что это? - суровым голосом вопросил муж, выходя из туалета с кошачьим горшком в руках
- Догадайся! - мило улыбаясь, предложила я...
Ох, что тут было! Гроза в пределах кухни.
Муж для начала распорядился отвезти его туда, откуда взяли (отказано), затем поочередно грозился: выкинуть (тогда сделай это сам, дети всю жизнь тебе это припоминать будут), развестись (вперед и с песней, опять же - сам).
- Кого ты выбираешь? - гремел муж - меня или этого задрипанного котенка?
- Котенка, - вздыхаю я, - ты-то уже большой мальчик, и без меня не помрешь, а он без меня пропадет!
Дети, не вмешиваясь во взрослые войны, белугами ревут у себя в детской.
- Ну неужели вам так хочется завести этого кота? - с тоской спрашивает муж.
Хочется, хочется! Сказать по правде, мне всегда хотелось завести собачку, ну, типа немецкого дога или кавказской овчарки... Так что котенок - это большая уступка с моей стороны!
Муж чувствует, что побежден. Но надо же оставить последнее слово за собой...
- Вот посмотрю с недельку, как вы за ним убирать будете! Не справитесь - выброшу!
Ну, если некоторые не будут наглухо закрывать дверь туалета...
День прошел в хлопотах вокруг котенка. Оказалось, что лакать из мисочки он толком не умеет, надо кормить его из соски. Потом еще все время надо следить, чтобы ходил на горшок, а не в ближайший угол... Хлопоты, в общем. Муж во всем этом участия демонстративно не принимал.
... Дня через два возвращаюсь домой, бросаю взгляд на туалет - дверь плотно закрыта. Да е-мое, говорю, не закрывайте! Сами потом все на кота свалите, если в углу нагадит! Из комнаты раздается голос мужа: да я его уже накормил и на горшок сводил! Захожу в комнату и вижу картину: муж лежит на кровати перед телевизором, в его пышной шевелюре копошится наш котенок в безуспешных поисках мамкиной титьки... Суровое лицо мужа надо было видеть!
...Вот так у нас появился наш кот. Через год он был уже таким же роскошным красавцем, как и его папочка. А муж никогда не забывал ему то травку пророщенную купить, то рыбки свеженькой наловить…


Рецензии
... с животиной приятнее век коротать под жениным каблуком ))))))))))))

Евгений Зеленин   02.12.2014 16:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.