как унизительно стоять перед порогом

Как унизительно стоять перед порогом,
С презрением закрытой мрачной дверью,
И тишина... сквозь душу словно током
Пронзит.. Как по надрезу солью с плетью.
И каждый так боится оказаться
Ненужной вещью напросто забытой
К несчастью, за которой не вернутся
Уже, и одиночеством убитой.
И вот как раб пытается со стуком
Ворваться и вернутся снова в рабство
К своим беспечным и любимым мукам,
Стучится: хоть бы,хоть бы достучаться!
И так готов молить почти что вечность,
Как грешник о несбыточном спасеньи -
Так в пропасть можно смело и беспечно,
Себя забыв в бессмысленном гоненьи.

Но единицы, гордо враз оставив
Надломленные, глупые надежды,
Вздохнув всей грудью, сильные расправив,
Как птицы, крылья, полетят как прежде:
В свободные просторы и владенья,
Высоты покоряя благородно,
Уходят из слепого подчиненья,
Как б ни было им больно и прискорбно...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →