За шторой - небо февраля...

За шторой небо февраля…
Но не афганская земля
С сухим песочным покрывалом.
Вновь паутина клеветы;
И ИХ сознанье правоты,
В сердцах застрявшее накалом.

Слеза скупая по щеке,
И рюмка водки на столе,
Прикрытая горбушкой хлеба;
И свечка за души помин…
Воспоминания, как исполин
О ТЕХ, кто среди НИХ сегодня не был.

Кто не унизил слабака,
Делил затяжки табака;
Сам раненый, тащил комбата.
Не обходя свою судьбу,
Не проклиная мать-страну,
Ушёл на смерть в сполох заката...

И слово крепкое, в сердцах…
Семь струн беснуется в руках
О пережитом под афганским небом.
Слеза скупая по щеке,
И рюмка водки на столе,
Прикрытая засохшим хлебом…


Рецензии
Светло, проникновенно и глубоко!
Замечательное стихотворение!
Душевное и глубокое!
Счастья, любви и всего самого прекрасного, Татьяна!

Светлана Шиманская   25.02.2012 02:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →