Бабочка

С рук осыпается от бабочки пыльца.
Ход мысли будущего думает о прошлом.
О прошлом, именно, но не о пошлом.
Касаясь пальцами о поручни крыльца,
Блуждает разум, бегают глаза -
“Вот это дерево не потревожит память.”
Воспоминания совсем уже не ранят,
Как раньше... Будто бы гроза.
...Какая разница в годах твоих? Твори
Добро и, видимо, всё вопреки закону,
Увидишь в кроне странную ворону,
А может что поют в ней глухари.
Ну хорошо. Допустим: дерево - “Оно”
Для разных птиц - одно и то же. Влага
Дождей и с кашей листопада,
Досыта удобряют корни. Заодно,
Без разницы, как скошена трава.
Ведь заячий удел не для забавы
Они, питаясь, косят глаз и травы,
И не завидуют ночами у пруда.
Подумаешь - он не любил тебя.
На расстоянии, вдали от всех на свете,
Он видел дерево-очаг, который светел.
Ты - ворона… Наверно это зря.
Он видит гром, туман, фруктовый сад,
Цветные сны быть может на рассвете.
На этой распрекраснейшей планете,
Живет сам по себе. И очень рад:
Что дерево растет, наверно в меру,
Раскинув крону, где-то под травой,
Корнями, собственной листвой,
Питается не уподобляясь мелу.
Не гонится за смыслом бытия,
А принимает птиц на каждой ветке
Свободных от законов и не в клетке.
Не судит: аист прав или змея.
Жизнь крутится по образу Земли
Между осями разнополых драм.
И слабый ум, 6ой палаты - хлам,
Не отдыхает, как лодка на мели.
Что проку в том, как пели глухари,
Где трынь-траву давно уже скосили.
В избу весь сор вы заносили -
Какая разница, кто проиграл пари!
Себе скажи и выпорхнешь из рук
И пальцы придадут то направленье,
К своей груди, в надежде исцеленья
Не слыша собственного сердца стук…
Затем скользнут, нащупают кольцо,
Вернее безымянный и невольно
Там, не найдя его “Ах, мне не больно.” –
Подумаешь, но скажешь “На лицо
Все факты.” Жизнь берет своё;
И память вытирать совсем не гоже.
Нет проку. В этом мире все похожи -
Соития, священники, бельё...
Касаясь пальцами о поручни крыльца,
Ход мысли в настоящем, а не в прошлом,
На волю отпускаешь крылья. Осторожно!
С рук осыпается от бабочки пыльца.


Рецензии
Привет, Ник...впечатлило!
Как же это давно было, а аукается до сих пор.)) Попозже забегу, очень уж аукнулось.

Юлия Вебер   08.06.2026 15:40     Заявить о нарушении
Приветик Юлия, привет, моя хорошая!
Главное, что аукается, а время - понятие растяжимое:)
Почаще бы друг к другу. Я постараюсь, без обещаний, вне времени, заглянуть на твой огонёк, подёргать за косички, если не против:)

Спасибо, рад тебе всегда!

Nicole   09.06.2026 15:18   Заявить о нарушении
Ник, привет,дорогой! я всегда тебе рада)) моя аукалка))
... и замер мир вокруг.
шаг в настоящее - осознанно и строго,
где память отпускает у порога
лимонницу из невесомых рук.
и этот блеск пыльцы,прилипшей к пальцам.

осыплется...и станет просто пылью...
какая разница, кто прав, кто виноват,
когда весь мир, свободный, неоглядный,
свои над садом расправляет крылья...

прими себя под кроной вековой
где дерево не судит, а спасает,
и связывает с небом и землёй.

где сердце, тишиною исцеляясь,
взлетает над притихшею травой,
к тебе и к прошлому уже не возвращаясь...

Юлия Вебер   09.06.2026 20:00   Заявить о нарушении
Ничего себе аукнулось:)) Просто прелесть, особенно эти строки:
«…дерево не судит, а спасает,
и связывает с небом и землёй.

где сердце, тишиною исцеляясь,
взлетает над притихшею травой».

Nicole   10.06.2026 03:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →