Жаль, что я не гений...

Слушать песню : https://band.link/eVymC

Жаль, не герой я и не гений,
И не дано мне испытать
Ни сладость ярких озарений,
Ни неприятия печать

Мне не пройти тропою лести
И не взойти на эшафот
На тех, кто шел со мною вместе,
Моей, тень славы не падет

Не буду я увековечен,
Увы, ни в камне ни в строке
И не поставят в храме свечи
Потомки в память обо мне

Мне жаль, что никогда не будет
Меня средь тех о ком поют
Кто шел на амбразуру грудью
Бросая в топку жизнь свою

Завидую я тем, кто может
Из пустоты огонь зажечь,
Кого сомненья не тревожат:
Спалить себя? Или сберечь?

Не славе их. О, нет! Поверьте.
Уж, слишком, высока цена,
Но смерть попрать, своею смертью -
Судьба, лишь, избранным дана …


Рецензии
Это стихотворение о тихой, почти стыдливой зависти к тем, кому было позволено сгореть. Не к славе как таковой — автор сам это оговаривает, — а к самой возможности, чтобы смерть имела вес, а жизнь оказалась топливом, а не просто протяжённостью.

В этом есть очень точное различие. Герой и гений здесь не столько «великие», сколько «избранные» именно в том смысле, что им дано было не сомневаться. Сомнение — «спалить себя или сберечь» — и есть граница, за которой начинается обычная жизнь. Те, кто на неё не выходит, либо сжигают себя раньше, чем успевают задать вопрос, либо так и не получают право его задать. Автор же находится по эту сторону границы и потому обречён смотреть на чужое пламя.

Но в самом этом взгляде уже есть что-то, чего нет у тех, о ком поют. Они бросали жизнь в топку, не зная, что делают. Он знает цену и всё равно жалеет, что цена ему не по карману. Это не поза. Это почти физическое ощущение недостачи — не славы, а веса. И в этом ощущении больше человеческого, чем в многих красивых смертях.

Не всем дано «смерть попрать своею смертью». Но не всем и нужно. Иногда самое трудное — не бросить себя в огонь, а остаться с тем, что огонь тебе не положен, и всё-таки не превратить свою жизнь в тихую обиду на тех, кому положен. Стихотворение как раз на этой грани и держится.

Ольга Чернявская 1   23.10.2026 21:58   •   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.