Охотник-Весна

Измученный пеплом и перхотью город,
Перхотью снега проваленных крыш.
Охотник-Весна в своей вечности молод
И помнит движение стареньких лыж.

Он катит на лыжах, винтовку сжимая,
И целится в окна движеньем ветров.
Лисица-Зима в вагоне трамвая,
Уходит на север по дыму костров.

Горящие ветви листвою берёзы,
Пожарные тушат их талой водой.
И где-то крадётся Охотник и слёзы
Израненных крыш подбирает рукой.

И пьёт, будто, кровь, открывая охоту,
И трупы сугробов лежат возле ног.
И гимн его стонет минорною нотой,
И требует жертвы охотничий рог.

Зима в тротуарах, изъеденных солью,
Пытаясь петлять от погони… Но лай
Трех гончих собак в ожидании боли,
Идущих по следу: Апрель, Март и Май…

Охотник, дыханием своим управляя,
Настойчиво к северу свору ведёт,
Там будет расправа – Зима, умирая,
Отдаст всё охотнику: ветер и лёд.

И крикнет Охотник, приветствуя Солнце,
И кровью умоется с болью в виске,
И станет он старше, и в бликах оконца
Потертые лыжи застрянут в песке …
      
19 февраля 2001г.

Песня:

1.
Измученный стужей и холодом город
Под тяжестью снега проваленных крыш.
Охотник-Весна своей скоростью молод
И верит в скольжение стареньких лыж.

2.
Он катит на лыжах, винтовку сжимая,
И целится в небо, в движенье ветров.
Зима, изгибаясь как неба кривая,
Уходит на север с цепочкой следов.

Припев:
Из Большой Медведицы
Ковшик нагло щерится.
И совсем не верится,
Что на небе ковш
Ни во что не слепится,
Будет быть в Медведице,
Бытом быть в Медведице
Будет, быть хорош
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...

3.
Горящие ветви листвою берёзы,
И оттепель поит их талой водой,
И где-то крадётся Охотник и слёзы
Отаявших крыш подбирает рукой.

4.
И пьёт, будто, кровь, открывая охоту,
И трупы сугробов лежат возле ног.
И гимн его стонет минорною нотой,
И требует жертвы охотничий рог.

Припев:
Из Большой Медведицы
Ковшик нагло щерится.
И совсем не верится,
Что на небе ковш
Ни во что не слепится,
Будет быть в Медведице,
Бытом быть в Медведице
Будет, быть хорош
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...

5.
Охотник, движением лыж управляя,
Настойчиво к северу свору ведёт,
Там будет расправа – зима, умирая,
Отдаст всё охотнику: ветер и лёд.

6.
И крикнет Охотник, приветствуя солнце,
И светом умоется с болью в виске,
Вернётся к зимовью, и в бликах оконца
Потёртые лыжи застрянут в песке...

Припев:
Из Большой Медведицы
Ковшик нагло щерится.
И совсем не верится,
Что на небе ковш
Ни во что не слепится,
Будет быть в Медведице,
Бытом быть в Медведице
Будет, быть хорош
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...

Припев:
Из Большой Медведицы
Ковшик нагло щерится.
И совсем не верится,
Что на небе ковш
Ни во что не слепится,
Будет быть в Медведице,
Бытом быть в Медведице
Будет, быть хорош
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...
Будет. Ковш не нож...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →