Земляне

Ест утенок из корытца.
Корм я положил.
Кушай, маленькая птица,
Набирайся сил!

Только осень в воды бросит
Льдинки – стекла чуть,
В теплые края уносит вас опасный путь.

Правда, мой сосед по даче
Говорит, что зря
На тебя я деньги трачу –
Холю «дикаря».

Говорит, что вступишь скоро
В селезневу стать
И умчишься на озера,
Там своих искать.

«Нам не надо сентиментов!
Чтоб не улизнул,
Шейку радужного цвета
Ты б ему свернул» -

И хохочет, плотоядно ошеряя рот –
«Пусть жена его зажарит!
С яблочком пойдет!»
Угостить соседа, кума,
Я почту за честь.
Только ты, браток, подумай,
Ведь не всех же есть!

А моя мечта понятна.
Вдруг, да через год
Прилетит «дикарь» обратно
И мой дом найдет?

«Дикарям» житье не сказка.
Как в былые дни
Пусть поест он без опаски
И поспит в тени…

Солнце в яблоней макушках,
Сини небеса.
Как алмазы в женских ушках
На листве роса.

Чиркнет небо птичья стая
С дальнего пути…
А земля вокруг какая,
Лучше не найти!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →