Какая ж ты великая, страна?

Навеяно убийственной хроникой российских новостей...
             *
Девчонка шла тропинкою домой,
По-детски что-то тихо напевая...
Как вдруг собачья стая за спиной
Её настигла, устрашая лаем...

Звериной пасти бешеный оскал
Грозил, сверкая острыми клыками,
И страх ребёнка к небесам взывал,
Глаза в испуге скрылись за руками...

Собачий линч был дьявола грозней!
В который раз карета скорой, воя,
Везла дитя в один из черных дней
В посмертные приёмные покои...

Какая ж ты "великая", страна,
Где нефтью, как из рога изобилья,
Залито всё - а девочка одна
От псиной своры гибнет так бессильно?


Рецензии
В Вашем стихе - страшная правда и жестокая действительность наших дней.
Увы, нефть "как из рога изобилия" льётся по всей планете и, к сожалению, не только на благо человечеству, а, зачастую, и на его уничтожение.
Так что думаю, что "псиной своры" хватает во всём мире, и это беда не только нашей "великой" страны, а всего мира.
А если по существу написанного, то солидарна с Вашей болью и тревогой о том, что
мы в нашей стране, быть может, и защищены в глобальном масштабе, как общество, имеющее большой военный потенциал, а вот в частности, каждый из нас беззащитен, и не только перед сворой одичавших стай, а и перед, жаждущими крови, отдельными индивидуумами человечества.
А в советские времена эта проблема, почему-то легко решалась: бездомных собак обязательно отлавливали и уничтожали.
Врезались в детскую память эти машины и мужики с огромными "сачками", отлавливающие ими собак, вой и лай этих несчастных, которыми уже была заполнена машина.
В послевоенное время этих голодных бездомных было немеряно, так же нападали на людей, и вот так власти защищали от них народ.
А теперь развелось столько защитников, рассуждающих о гуманности по отношению к животным, что попробуй убить такую "собачку", что растерзала ребёнка, тебя ещё и за решётку упекут или штраф сдерут непомерный.
Так что тут дело не в "нефтяных реках", а в человеческом мировоззрении на саму проблему. К сожалению, наступили времена, когда собачья жизнь для некоторых стала дороже человеческой.
И пока не упорядочим и не ужесточим законы, не одна жизнь ещё может пострадать от "братьев" наших меньших.

Людмила Калачева   31.01.2016 02:58     Заявить о нарушении
Вы знаете, Людмила, великость державы определяется (сказал не я, а кто-то более мудрый) отношением к детям и инвалидам(старикам, животным - это уже производные этого отношения). И здесь у нас положение вещей просто аховое, редко где в России, кроме Москвы и некоторых крупных городов, можно найти дома, оборудованные эстакадами для въезда инвалидных колясок в подъезды, а об автобусах с подъёмниками я уже промолчу...А вот атомных ракет у нас мощных очень много. Много их и в Америке, но там эстакады и подъёмники в автобусах - стандарт. Теперь о животных: конечно, жизнь людей важнее, и недопустимо, чтобы своры собак грызли день ото дня кого-то насмерть...Вот здесь и важно, чтобы доходы от нефти как-то шли на социальные нужды населения, а не на пыль в глаза от фейерверков на Олимпиаде в Сочи. В той же Америка своры собав не бегают по улицам, там их подбирают и определяют в питомники, откуда все желающие могут их адаптировать. А хозяина, выгнавшего собаку, ждёт суд и немалое наказание(если чья то собака покусала кого-то, то и тюремное заключение возможно). У нас это всё обстоит на варварском уровне: люди, не в силах содержать собак, гонят их из дому, собаки голодные и битые хозяавами в прошлом, бросаются на людей, кто посильнее, способен выжить, а у детей шансов нет...Но, в любом случае, собаки не виноваты, что их выгнали хозяева-животные. А спасать детей нужно, но власти ни хрена не делают, только переливают из пустого в порожнее, а в той же Америке школьников, между прочим, не увидишь идущими по пустырю из школы домой - там их возят на автобусах из дома в школу и обратно, и встреча с собаками даже таоретически исключена. Вот где решение проблемы, пока бегают своры по городам. Но нам же "западло" брать пример с каких-то "пендосов", у нас же "Верхняя Вольта с ракетами"( как сказал опять же кто-то мудрый)

Ярослав Добрый   31.01.2016 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.