Урок

   Юноша смелый, с горящим взором, вслух произнес роковое ЛЮБЛЮ!
При всех!!!
   Девчонки потупились, отвели взгляды, кто-то с любопытством посмотрел на Юльку.   Она, казалось, испытывала некое неудобство. Несколько мальчишек захлопали, один выкрикнул:"Андрюха, я тебя уважаю!" Другой встал и обратился к одноклассницам:"Девчонки, очень вас прошу, не поступайте с нами так, как героиня в рассказе Бунина "Кавказ". Юлька покраснела и сказала: "А я при чем?"
  Лицо Андрюхи пылало.В классе воцарилась мертвая тишина. Я сдерживала слезы.
   Так от урока или от тоски по тебе?
 
 


Рецензии
Какой яркий штрих из школьной юности, Елена. Чего только не было в те годы).
С уважением и теплом,

Алексей Александрович Бабушкин   16.06.2026 10:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей. Это было во время моего урока. Когда Андрей, скромный мальчик, произнес эту речь, мы все остолбенели. Ребята долго хлопали, у меня встрепенулось сердце. Любви все возрасты покорны))) с сердечностью

Елена Вайс   18.06.2026 06:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →