Беседы

БЕСЕДА
Ялта, лето, жара, вторая половина дня. Я сидел на краю скамейки, под тенью молодого кедра, что недалеко от фонтана, напротив почты, если смотреть, от почты, к морю. Две девушки, лет 20-22, подошли и сели на другом конце скамейки, уплетая мороженое. Потом, одна другой, довольно громко говорит: – "А, выйду замуж за первого попавшегося. Коль громко было сказано, то я решил вмешаться в разговор и сказал, что это опасно. Тогда девушка пояснила мне, что не так уж и за первого попавшегося, а, если ему лет 30, и у него стабильная работа. Тогда я сказал, что и этого ещё мало, и привёл пример, что у нас, где я живу, создавалась семья. Ему было уже чуть за тридцать лет, а ей - за 20лет. Она выпивала и курила, а он не был курильщиком, и она пообещала и бросила курить. Но, когда подросла их дочурка и стали её отводить в детсадик, она снова начала курить и выпивать, по всяким случаям. Муж её работал шофером, возил глав врача санатория, не курил и не пьянствовал, и оставил её. Распавшихся семей много, или вообще не состоявшихся. А всё потому, что объединяются люди, когда ещё понятий о прочной семье у них нет. Дружат больше молодых людей, на телесном уровне, когда по¬хоть телесную, многие принимают как любовь. По молодости, для многих, главное, что нравится внешность, фигура, стройность, голос, глаза, цвет волос, манеры.., а самое главное - мировоззрение, понимание основ крепости семьи, не обговаривается, а потом говорят, что характером не сошлись. Не обговариваются житейские вопросы, - как вести домашнее хо¬зяйство, как распоряжаться финансами, для скромноразумной жизни, как относиться к родителям обеих сторон, есть ли общее понимание о том, как наиболее правильно воспитывать и обучать ребёнка? Отношение к ве¬ре и многое другое согласовывается вместе, по ходу жизни.
Потом я им сказал:- А знайте какими должны стараться быть муж и жена? И пояснил:
Мудрый     Желанная
Учитель    Единственная
Жизни.       Надежная
                Активная помощница мужу.

Ещё я им подарил подборку моих стихов О ЛЮБВИ, и прочел стих.

ЧТО НАМ НАДО ДЛЯ ЛЮБВИ?
Для любви нам надо мало,
Чтобы сердце понимало,
Что друг друга мы нашли.
Для любви нам надо мало,
Чтобы общество внимало.
По душе была б работа,
И к семье своей, любимой,
Полнокровная забота.
Чтоб было единство цели,
Чтоб сердца от счастья пели.
Приложи к такой любви
Все старания свои!

Девушки меня поблагодарили и сказали, что с ними, на эту тему, никто ещё там не беседовал, и пошли в сторону МАГДОНЕЛЬСА.
Ялта, А. И. Донченко

БЕСЕДА
Начало декабря, в 18 часов вечера в Симферополе уже темно, и я, чтобы не ехать в Ялту ночью, решил провести ночь на ж.д. вокзале. В 19 часов я зашел в зал ожидания, вокзала. Там сидит дежурная и выдаёт билеты за 7 грн. и можно смотреть фильм, на экране, настенного телевизора. Но в 23 часа, ко мне подошла дежурная, попросила билет, надорвала его и сказала, что он уже не действителен, ибо дается на 4 часа пребывания в зале. Теперь или покинте зал, или берите ещё билет, на 4 часа. Ночь была тёплой и я не стал тратить ещё 7 грн., а пошёл в свободный, небольшой зал, где, вдоль стен, скамейки, и кое-где сидят люди. Проходя мимо сидящих двух, пожилых женщин, я услышал разговор о БИБЛИИ. Я сразу сел, недалеко от них, и услышал, как одна другой говорит, что мы живём в последние вре¬мена, тяжкие, как сказано в слове Божьем. Тогда я им сказал, что, как хорошо слышать людей размышляющих над словом Божьим, которые не тратят время впустую. Тогда, одна из них спросила меня, давно ли я знаком с Богом? Я сказал, что после развала Сов. Союза, верующие, прямо на пло¬щадях и на улицах, говорили людям о слове Божьем. Я слушал, задавал во¬просы, и они мне подарили, полную, БИБЛИЮ. С тех пор я размышляю с нею, постоянно, а размышления с Библией и есть беседа с Богом, через всех пророков, через всех апостолов, а главная беседа со Христом, явившим всему миру, собою, Бога невидимого, и, принесшим СВЕТ и РАЗУМ, победи¬вшим, последнего врага - смерть, простившим, всем нам грехи, и, при¬нявшим Его учение, дарящим вечную жизнь. Библия – самая доступная теперь, всем людям, книга, и печально, что она остаётся, "почти, непонятой, в истине, хотя много всяких религий, концессий, храмовых церквей, а многое, в Библии не понимается, многое - извращается, потому что по¬нимается и трактуется буквально, а буква убивает веру, сказано в слове Божем. А всем злодеяниям, сказано, в слове Божьем, не удивляйтесь, ибо этому надлежит быть в вашем мире, уклонившемся от истинного пути раз¬вития". А Иисус, по этому вопросу прямо сказал, что приду опять на землю, найду ли веру на земле? Бог много раз напоминает людям, чтоб мы остановились и отказались от путей греховных, и избрали путь добрый. Он говорит, что два "зла сделал народ Мой. Первое это то, что он отверг Меня, а второе, что висек себе худые водоемы, то есть, - ложные учение. Еще через пророка Иеремию Бог сказал, что глупый и неразумный народ Мой. От глаза имеет, а не видит, уши имеет, а не слышит. Объяснит ли вам, где-либо, что люди не видят? Сомневаюсь, а это очень просто, не видят, какой жизнь должна быть, которая угодна Богу ибо не знают замысла и конечной цели Бога. А не слышат люди голос мудрого разума – благодать Божью. Потом я им сказал, что нигде, от тех, кто считает себя верующими, не слышал чтоб говорили людям, о том - КТО МЫ и ДЛЯ ЧЕГО НА ЗЕМЛЕ? Нигде людям не говорят Замысел Божий, Его конечную цель, чтоб люди знали и не были слепыми в этом мире. Об этом, в слове Божьем, сказано у Евреев, - во главе 8, стихе 10.
Затем женщина, знакомая с Библией, сказала мне, а как это Каин пошёл в землю Вод и там женился? Ведь была только Ева, других женщин ещё не было? Нет, сказал я ей, народ уже всюду был, ведь сказало, что когда Бог сотворил человека, по образу и подобию Нашему, то сотворил мужчину и женщину. Потом я им сказал, что все мы, от Бога имеем, с мла¬денчества, Божье, посольство - чистую совесть и должны хранить её в.чис¬тоте. Ещё, каждый человек, от Бога имеет время, которое нам дано, чтоб мы познали - Кто мы и для чего на земле? Чтоб мы от слушания истины устраивали из себя дом духовный, рождались свыше, преображались в образ Христа, обретая благоносное мировоззрение, приобретая мирную профессию, чтобы делать добрые дела для всех. Люди не имеют права убивать время и себя, ибо мы не свои, и время не наше. А у глупого народа национальная игра - в дурака, чтоб убивать время. Потом я им сказал, что Библия это непревзойденная педагогика ведущая к вечной жизни. Потом я прочёл им несколько моих, духовных стихов. И подарил им мою подборку. Они сказали, как это вы все запомнили? Я ответил, что когда серьезно размышляешь, то оно запоминается, ибо становится очень важным для жизни. И от этих размышлений, мне Бог подарил науку ДОБРОЛОГИЮ, которую я издал в Симферополе, и имею авторское пра¬во на эту науку. Женщины меня поблагодарили, Ночь пролетела незаметно., и я первым новым троллейбусом поехал в.Ялту.
Науку ЛОБРОЛОГЙЮ, и как обрести благоносное мировоззрение могу донести всем желающим. Звоните и я приеду. Моб. т 0978020994

БЕСЕДА
Это было в далеком, 1970 г. Я закончил ДонСХИ и прибыл работать агрономом в далёком, степном совхозе, Ростовской области, на границе с Калмыкией. Там познакомился я с девушкой, которая закончила 10 классов и соби¬ралась поступать в пединститут. Работала она в библиотеке при сельском клубе.
Когда она мне сказала, что готовится посту¬пать на исторический факультет, то я удивился и сказал,- зачем тебе эта история, которая вся на провокациях, на войнах, - смутах, - ре¬волюциях? История извращается, переписывается, подгоняется под чьи-то интересы. Зачем тебе история, где войны, - политические, религиоз¬ные, за власть, за землю, за веру, яко бы, а суть, всех войн и смут, одна,- за господство над людьми и над территорией, то есть владеть богатствами земли и всем производимым народом, определённой кучкой людей, манипулирующих сознанием народа, плодящих всяких чиновников и деловитых бездельников, бумаготворческих волокитчиков - бюрократов. Все войны провокационные и разыгрываются они на диких чувствах большинства, слепого, а не разумного народа. И разумный вывод человечество, ни с одной войны, так и не сделало. Любая война есть безумие, развязанное авантюристами, а вот наука БИОЛОГИЯ помогает понять жизнь всего живого на земле и, как пра¬вильно, не во вред природе, можно пользоваться живыми организмами, и помогать им, чтоб они не исчезали с земли, от варварства. И примеры био¬логической жизни всегда перед тобой, и на любом месте, куда ни глянь.
Я ее убедил и она поступила на биофак.

КОРОТКИЕ БЕСЕДЫ
   После окончания ДСХИ, с 1970г. я работал агро¬номом в одним из совхозов Ростовской обл., на гра¬нице с Калмыкией, это за 400 км. на восток от го¬рода Ростова. Когда приближалась уборка зерновых культур, то создавалась бригада из 20 комбайнов. На каждом комбайне - комбайнер и штурвальный. Закреплялась машина с инженером и сварочным аппа¬ратом, и грузовая машина мне, для обеспечения уб¬орки на всех полях совхоза, вагончик, вода...
    Однажды, когда заканчивали убирать одно поле, я пошел в соседнее поле, в самой низине, сорвал колосья и растер их в ладонях, и убедился, что зерна дозрели, попробовав их на вкус. А в это время мя, недалеко от поля остановилась легковая машина, "бобик". Из нее вышел парторг совхоза, пришел ко мне, в поле, поздоровался и спросил, как идет рабо¬та? Я сказал, что вот смотрю, поле созрело, а там заканчивают, так буду все комбайны переводить сю¬да. Тогда парторг сказал, что дела у тебя идут хорошо, почему бы тебе ни вступить в партию? На что я ему ответил, что если бы она была порядоч¬ной, то я давно бы в ней был. И парторг перешел на другую тему разговора.

Ялта, 1977г. Я работал садовником в сан."Днепр", в парке "Харакс". Это бывшая усадьба Г.М.Романова что находится на мысе Ай-Тодор, близь Ласточкино¬го Гнезда. Осенью, как всегда, слышал я, по всесо¬юзному радио, говорили, что по всей стране начина¬ют работу университеты знаний, при горкомах партий. Мне было интересно, чему там учат? Каждый год слышу, что действуют университеты миллионов, а всюду, в жизни, вижу показуху, лицемерие, бестолковщину.. И вот, осенью, секретарь парторганизации санатория предложил мне записаться в университет. Я ему ска¬зал, что я же не член партии. А он мне ответил, что раз имеешь высшее образование, то можно. И я записался и учился на отделении журналистики. А перед экзаменами, весной, в 1979г. мы зашли в гор¬комовскую библиотеку, и я удивился, когда увидел как гнутся полки от больших, толстых надписью, на переплете, - Л. Брежнев, я не удержался и ска¬зал: - Ничего себе, наплодил. А зав. библиотеки, средних лет, женщина, ответила, что нам надо их учить. На что я сразу же ответил, что не придется их скоро здесь не будет. Оказалось я предугадал.

БЕСЕДА
2009г. 10 декабря я взял билет на поезд из Полтавы до Симферополя. До отправления поезда было около 2-х часов. Недалеко от вокзала, я нашел столовую, поужинал, пришел в вокзал, сел на скамейку и ожидал поезд. Скамейки в зале ожидания расположены ни как в кинотеатрах, а рядами, лицом к лицу, и между ними - проход. И вот, трое ребят, лет по 16, пришли и сели напротив меня, но загремела, прибыв¬шая электричка и они ушли на перрон. Когда электричка ушла, они снова пришли и сели напротив меня. Тогда я им сказал: - Ну, что это ваша команда? Они ответили: - Да! А чем занимайтесь?- спросил я. Один из них сказал, что вместе курим, пьем пиво. Так мало, это и все, а что-нибудь доброе делайте? - Ска¬зал я. Да, помогаем родителям по хозяйству. А в школу ходите? Крайний, напротив меня, сказал, что они - ходят, а меня выгнали, за "хорошее" поведение. Ну, и чем думаешь заниматься? - спросил я. Да, наверно пойду в армию, - сказал он. Так до армии еще года два, и чем-то, полезным, надо заниматься, - ска¬зал я. А живете где? Они назвали деревню, не то Коробеевку или Кучубеевку. Потом я им, всем, задал вопрос, - А можете мне назвать вечные, сельские, профессии? Ребята засмущались, а потом сказали, что с ними, об этом, никто, никогда не говорил, ни дома, ни в школе. Тогда я назвал им, до двух десятков, вечных, благоносных профессии, и сказал, что, если вы, кроме школы, сориентируйте себя и выбери¬те профессию по нраву, и найдете мастера своего дела, среди ваших жителей, да будите постигать мастерство, то это вам всегда пригодится. Особенно тебе, что выгнали из школы, надо освоить какое-либо, практическое, дело. На службе всегда нужны и плотники, и каменщики, и сварщики, и прочие мастера. А еще, у вас же есть знакомые ребята, которые учатся в ПТУ, в техникумах, в институтах, общайтесь с ними, когда они приезжают к родителям, узнавайте от них, все новое. Если ставите мастером своего, любимого дела, да еще не будите курить и пьянствовать, то будите всегда востребованы и никакая безработица вам не будет грозить. Сделайте родителям летний, солнечный душ, - торцом бочка, со створками, как термос, которые после обеда закрыл, и вода будет горячей и после захода солнца, вас пригласят и соседи. Я пожелал им успехов и пошел на поезд.                                                


Рецензии