Долги

Недостижимые вершины
Для нас, в сиянии снегов
Влекут к себе. Внизу мужчины
Бегут в борьбе набрать долгов,
Забыв напутствия богов
О том, что надо жить неспешно,
А быть в долгах, гнетущих грешно.
И пусть с дырой мошна пуста,
Была б невинна и чиста
Душа. И возникает мысль проста,
В мозгу от суеты усталом:
" Сколь не берёшь, - всё будет мало".

И я смиряю ритм ноги,
А если вдруг мелькнёт удача,
То отдаю свои долги
Без сожаления и плача.

Но никогда всё не отдам.
Всегда останется немалый.
Долгов не будет только там,
Где райский вьётся фимиам.
Поскольку так, то неспеша,
Отдачей быстрой не греша,
Пойду, займу ещё, пожалуй.

---Март 1995г.---


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →