Что-то не так

                Я от белого свету отвык.
                (В.Высоцкий. Банька по-белому)

Догорает в печи головешкой
           одноактная жизнь человека,
Если выпало ехать, не мешкай,
           не даётся той жизни два века.
Занимается дальним пожаром
           небо с примесью красного цвета,
Мы-то знаем - прождали не даром,
           и умчимся еще до рассвета.

Здесь не жалуют пришлых бастардов,
           западни здесь полны аллегорий,               
Расстарались наследники бардов,
           протопили для нас крематорий.
Не сложить рукотворные метры
           в два квадрата картонной могилы,
Разлетаются пеплом по ветру
           стихотворцев истлевшие силы.

Дайте занавес, сыграна пьеса,
           застоялись бумажные кони,
Не берём мы тяжёлого веса,
           конокрадов никто не догонит.
Запорхают свинцовые стайки -
           встрепенутся от тихого свиста,
Пусть поспорят со свистом нагайки,
           догадавшись, что дело не чисто.


Рецензии
Когда находишь настоящие строчки (конечно, "настоящие" на свой - конкретного человека - вкус), и становится жутко жалко, что их прочитают, узнают всего несколько человек, которые не поленятся зайти на вот эту конкретную страничку этого конкретного автора. Потому что, к сожалению, такие авторы не озабочены доведением своего наследия до широкого круга читателей. Корпят себе в тишине, в кружке света конкретной настольной лампочки...
С печальной улыбкой,

Наталья Алексеевна Бирюкова   08.02.2012 20:40     Заявить о нарушении
Никогда не поверю, Наташенька, чтобы ты со своим глазом да ничего не заметила. Одна твоя оговорка очень многого стоит - это же целая "Поэма о слове "Конечно". В ней ты сама и ответила на свой собственный риторический вопрос. Впрочем, я подумаю, как распорядится перед отъездом своими драгоценными баллами. Мой Пегас, скотина неподкованная, не хочет жрать эту перловку, говорит, что у него от неё отрыжка образуется и брюхо пучит. Овса не лущёного слёзно просит.
И, тем не менее, я в полной мере оценил твой мужественный шаг. Спасибо, друг милый.
А насчёт мой "озабоченности" ты верно всё поняла. Я же тебе коротко изложил свою жизненную философию. Два слова, пять букв, из них две - моя любимая - в начале и в конце.
С грустной улыбкой,
Амфибрахий перевёрнутый,

Иван Боруто   09.02.2012 06:59   Заявить о нарушении
Ну, не представляй меня в глазах твоих читателей кукушкой (или петухом, хотя этот персонаж, кажется, всё же мужеска рода) из известной басни!)))
Всё-таки в большей степени в рецке я имела ввиду всех хороших стихирских авторов, но в т.ч. и тебя, конечно. И ещё кучу других... Когда входишь на отличный стих, в списке читателей которого всего два-три человека - становится обидно...
А баллы, - найди Любимый тобой стих Любимого тобою автора и выставь его на главную в качестве подарка к 23-ему или 8-ому..)))) Правда, посчитает ли он, Любимый автор, это подарком...))

Верная ямбу,

Наталья Алексеевна Бирюкова   09.02.2012 10:51   Заявить о нарушении
Ты мои мысли читаешь, Наташа. Искренне говорю: Не читаю я не только анонсов, но и текущих публикаций, и трудно мне судить авторов, даже очень хороших. У меня родилось встречное предложение - поручить это дело тебе. Но именно в отношении новых авторов, у которых и "валюты" ещё местной нет, и навыков промоушена. А ты читаешь много сама, и если тебя знать будут, то будут подсказывать появление интересных стихов новых авторов. В конце концов учреди своё независимое жюри, пусть нормальные люди выскажут и своё мнение. Я с удовольствием перечислю тебе свои несчастные непосильным трудом нажитые баллоны. Чего мне с ними делать.
Я ж тебе всё уже говорил. У нас другой интерес. Но проблема в другом, точнее их две: внутренняя и внешняя. Внутри стихиры нет никакого доброжелательного обсуждения стихов. Есть куча групповушек, разбитых на касты. Есть брахманы, есть и неприкасаемые... А уж кто петушка, а кто
кукук не мне решать - народу видней. Что-то здесь не так. Но обстановочка... Внешняя проблема тебе известна не хуже меня - читать всё это некому, акромя самих стихотворцев. И овса насыпать пегасам некому. Хотел я выложить в анонсах мнение о современной российской поэзии одного очень умного человека - специалиста по китайской культуре.
Но, боюсь, что меня бы тут же закрыли... за антисоветчину. Вот и варятся товарищи в собственном хорошо перебродившем соку... трепетно собирая свои баллы. Тогда правила надо менять - убирать все эти "обратные связи" - пусть вывешиваются люди на доску объявления, без "рецок". Или рецки вместе с перепиской переводить в закрытый формат личного кабинета. А то сто пар глазёнок за спиной... И что делать? - Удовлетворять любопытство!
Ладно, пока. Про баллы мнение выскажи, напиши как их перечислить тебе.


Иван Боруто   09.02.2012 14:49   Заявить о нарушении
Баллы - однозначно - без надобности, не обижайся. Свои не знаю, куда деть.
А заняться какой-то орг. работой - для этого нужно желание и авторитет. Да и хватает на стихире этого. А у меня просто нет ни желания, ни времени - тем более, что есть реальное общение с реальными пишущими людьми.

По поводу рецок - наверное, если бы они не выставлялись на обзор, пользы было бы действительно больше. По крайней мере, когда мне хочется помочь автору (это не значит, что эту помощь ждут и что она достаточно квалифицирована))), я пишу письмо в личку...

И вообще, мы уже обсуждали за реальным столом, если помнишь, в чём значение этого виртуального мира... Пусть существует! Просто надо выбрать здесь свою нишу...
Ладно, поумничала, а спать хочется.. Л. уехал, так что никакого контроля над режимом - засиделась..))
Спок.ночи!

Наталья Алексеевна Бирюкова   10.02.2012 01:04   Заявить о нарушении