Таганрог, или Александру I посвящается

«Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге» © Пушкин

Иногда лежу себе на плёсе,
Вспоминаю старый Таганрог,
А вокруг породистая осень,
Время для раздумий и тревог.

Пробежит смешливая девчонка,
Подмигнёт приветливо вполне.
Что же я, "философ из бочонка",
Не бегу стремительно за ней?

Виновата красная калина,
Или отвлекает вороньё,
А, быть может, таганрогский инок
Приковал внимание моё,
Что в делах был честен и неистов,
Но враги стояли на пути -
Франция, масоны, декабристы,
Отречённый братом Константин,
Смерть отца - и вечный рок эдипов,
Женщины, предательства, мигрень...
Он ушёл не от брюшного тифа,
От тоски, от власти в сорок семь.

Я лежу на плёсе и страдаю,
Брежу полуявью, полусном.
Девушка смешная-молодая
Скрылась за огромным валуном.

Местная пророчица-сивилла
Подойдёт и скажет мне: «Сынок,
Подожди, вот ляжешь ты в могилу,
И не будешь больше одинок».
07.02.2012


Рецензии
Ох и бабы в этом Таганроге!
Что творят с культурным мужиком!
Все поперепутали дороги
Тем, кто был с историей знаком.
Или что-то новое открылось?
Был в монахи император пострижен?
Расскажите, окажите милость,
Кем там Константин был "отречен".
Что там про эдипово затменье,
Папа - да, но мама - вроде нет,
Тиф брюшной? Не мозга воспаленье?
А враги, да у кого их нет?
Жаль мужчин, что в полусне страдают.
Ну и бабы в Таганроге, я скажу!
Что они там в водку подливают
Одыхающим в буфете "на пляжу"?

Тамара Державина   10.05.2014 18:42     Заявить о нарушении
Тамара, Вы действительно спрашиваете или это просто такая форма художественная?
Если что, то я упоминаю легенду, по которой Александр Первый не умер, а ещё долго скитался по Сибири в образе старца под именем Фёдор Кузьмич.

Юрий Семецкий   10.05.2014 19:40   Заявить о нарушении
Я действительно спрашиваю. К теме Александра1 не обращалась уже года два, может быть что-то новое появилось, в той версии, которая известна мне, Александр Павлович официально скончался от воспаления мозга, а не от брюшного тифа, перед кончиной постриг не принимал, то есть странно было бы назвать его таганрогским иноком,Константин отрекся от престола добровольно, без давления со стороны братьев, да и эдипов комплекс, если он имел место, то наполовину. Но возможноданные устарели. Или произведение надо воспринимать как видение полуяви- полусна?

Тамара Державина   10.05.2014 22:32   Заявить о нарушении
Я не историк, что прочитал, тому и верю. Пушкин написал, Что Александр умер от простуды. В Вики написано - от брюшного тифа. Там же изложена легенда или версия, по которой умер двойник, а сам Александр пошёл пешком по России, принял монашество, жил отшельником. О Фёдоре Кузьмиче до смерти Александра ничего известно не было, появился неизвестно откуда и пользовался уважением у губернских чиновников, что весьма странно в России.
Александр всю жизнь переживал, что отца убили с его молчаливого согласия - вот и эдипов комплекс, из-за этого властью тяготился.
С отречением тёмная история и похоже, что Константин не отрекался. Да и Николай, пока был жив Константин, неоднократно говорил, что он только наместник, а Константин настоящий император.

Юрий Семецкий   13.05.2014 14:11   Заявить о нарушении
Я тоже не историк, просто версии исторических событий очень часто напоминают детектив, где у каждого героя свой интерес и своя картинка произошедшего, это поинтереснее Агаты Кристи и Александры Марининой, потому что действительно было, вопрос как было на самом деле. Легенда об императоре ушедшем в народ - замечательна по своей красоте, даже если и не была правдой, не случайно ею пленился Лев Николаевич Толстой, однозначный ответ обещала дать экспертиза, но потом все как- то заглохло, то ли интерес угас, то ли доказать ничего не удалось. А отречение Константина подразумевалось изначально, т.к. неравный брак с польской красавицей закрывал ему путь к престолу, да и в семейной переписке туманно упоминалось о некоем расстройстве здоровья, унаследованном от покойного батюшки и неуравновешенности второго сына, хотя этот вариант мог возникнуть еще и потому, что любимцем семьи Константин не был. В одном из писем его супруга описывала взрыв негодования мужа, когда она заикнулась о российской короне.
Версии диагнозов смерти Александра1 действительно разнятся, в стихотворении, это ведь только размышления задремавшего курортника,здесь есть простор для выбора, можно было бы и не придираться к деталям.

Тамара Державина   13.05.2014 17:50   Заявить о нарушении
Неравный брак вовсе не закрывал Константину путь к престолу. Само понятие - неравный брак - впервые было введено Александром Первым, и именно для того, чтобы не позволить жене Константина вступить на российский престол, то есть Александр добавил ещё один пункт в закон о престолонаследии, в котором узаконил невозможность жене императора стать императрицей, после смерти мужа, если она не августейших кровей. По всей видимости это оскорбило Константина и он подписал отречение, однако оно не было опубликовано, а значит не имело законной силы.
После смерти Александра Константин ведёт себя довольно странно. На письма Николая не отвечает. В Петербурге гвардия присягает Константину, а он три дня сидит в Варшаве, а потом едет в Ригу в расположение войск, которыми командовал до перевода в Польшу. Тут Николай объявляет об отречении брата и призывает гвардию присягнуть себе. В ответ на незаконное требование Николая декабристы выводят полки на Сенатскую площадь. Самое удивительное, что декабрист Каховский, который требует передать власть Константину (а конституция потом), убивает Милорадовича, который представляет интересы Константина в Петербурге. Узнав о смерти Милорадовича, Константин возвращается в Польшу и больше её не покидает, и не делает никаких заявлений до самой смерти. А он обязан был издать меморандум об отречении, без этого он оставался законным императором России, а Николай всего лишь наместником.
И ещё один факт. Перед казнью четверо декабристов обнялись, а с Каховским никто прощаться не стал. Это объясняют тем, что он выстрелил, прячась за спинами солдат, то есть поступился дворянской честью. А может быть, всё было не так - задачей декабристов было лишь напугать Николая, а основную миссию должен был выполнить Милорадович, и с Константином всё было обговорено, Николай бы отступился, а Константин вместе с рижским войском вступил бы в Петербург, где его бы встречала гвардия уже присягнувшая ему... но выстрел Каховского спутал все планы.
Это моя версия, ничего такого я не читал, просто однажды задумался - а кому это было выгодно.

Юрий Семецкий   15.05.2014 00:37   Заявить о нарушении
Интереснейшая версия. Надо будет все-таки, обратиться к темам декабристов и отношений в семье императора Павла, мой вариант скорее общепринятый, чем логически оправданный. Чем ближе к истине, тем сложнее и многослойнее обстоятельства. Каюсь, была уверенна, что морганатический брак закрывал дорогу на престол со времен Анны Иоановны безоговорочно, исходя из того, что Михаил, брат последнего императора, лишился права на корону по той же причине, да и императрицы свои браки с подданными не афишировали.
Спасибо, увлекательная "информация к размышлению".

Тамара Державина   16.05.2014 10:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.