Нам кричали...

Нам кричали:
- Вперёд!
- Через тернии – к звёздам!
Нам кричали:
- Осталось чуть-чуть – и у цели!..
Что-то с тех, кто кричал, нынче спрашивать поздно.
Те, что живы – давно уже смокинг надели.
С чёрных «волг» пересели давно на «роллс-ройсы».
Если здесь, то опять – у руля, у кормила…
И уже не кричат.
Накричались.
Не бойся,
Крикунов, и без них – не вмещают могилы.

Мне – "Мы царствовать вправе!" – внушали веками.
Мне – "Покайся, ты грешен!" – вещали с амвона…
Понукать завсегда хорошо дураками,
Для себя самого не имея закона.
А теперь, те и эти – попали в святые.
Это, если посмертно.
А те же, что живы –
Воротилы…
Магнаты…
Владыки России…
Из народа последние вытянут жилы.

Как мне быть?
Я в отаре ходить не умею.
Не по мне – я дверьми обязательно хлопну.
Бог бы с ними…
Когда б ты улыбкой своею
Отогрела мне сердце, готовое лопнуть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →