Мы ли это?

Мы - всего лишь, фантомы былого
Там, где завтра в права вступает
Мы за малым не видим большого,
Вдоль по времени бродим, с краю.

Мы потеряны меж измерений
Между "надо" и "будь, что будет",
Мы в плену цифровых воплощений.
Игнорируем слово "чудо".

Мы боимся подняться на сцену.
Неразменный пятак - за счастье,
Бьёмся лбами в Железные Стены
Мы - лишь дубли бесцветной масти.

Мы считаем молчание криком,
Примеряем святые нимбы
Но не видим, что Янус - двуликий.
И под прессом танцуем лимбо.

Мы наивно смеёмся над сказкой,
Ведь, любовь - это так банально.
Мы сменили все чувства на маски.
Не везёт нам феноменально.

Мы - случайность в делениях клетки.
В мечтах о вселенском господстве.
А в подъездах гниют малолетки,
Захлебнувшись в мате и скотстве.

Мы впитали все чёрные гены
Данаид и отцов - инкубов.
Мы в свои же впиваемся вены,
Мы - ходячие в клубы трупы.

Мы других не способны дослушать.
Не услышим и крик с Центавра
Мы, продавшие дьяволу души -
Ненасытное чрево кадавра.


Рецензии
Примечания к тексту:

Использованы термины и понятия из рассказа А. и Б. Стругацих "Понедельник начинается в субботу":

* Неразменный пятак - объект из музея НИИЧАВО, представляющий собой одну денежную единицу достоинством пять копеек, демонстрирующий текущему владельцу процесс нуль-транспортировки (гиперпереход, репагулярный скачок, феномен Тарантоги. Другими словами, объект всё время возвращается к своему владельцу.)

* Железная Стена - гигантское сооружение, разделяющее два мира - Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед Будущим.

* Дубль / Гомункулус - В представлении неграмотных средневековых алхимиков - человекоподобное существо, созданное искусственно в колбе. На самом деле в колбе искусственное существо создать нельзя. Гомункулусов синтезируют в специальных автоклавах и используют для биомеханического моделирования.

* А-Янус / У-Янус - Янус Полуэктович, руководитель НИИЧАВО, единственный сотрудник, совместивший в нашем текущем пространстве в одном объеме сразу две личностные матрицы.

* Лимбо (англ. limbo, от искаж. англ. limber - гибкий) — танец-игра, первоначально возникший в Тринидаде и Тобаго, заключается в проходе человека под заранее установленной планкой.

* Данаиды - В греческой мифологии - преступные дочери царя Даная, убившие по его приказанию своих мужей. Сначала были осуждены наполнять водой бездонную бочку. Впоследствии, при пересмотре дела, суд принял во внимание тот факт, что замуж они были отданы насильно. Это смягчающее обстоятельство позволило перевести их на несколько менее бессмысленную работу: в НИИЧАВО они занимаются тем, что взламывают асфальт везде, где сами его недавно положили.

* Инкуб - нечто среднее между разновидностью оживших мертвецов и демоном, имеет обыкновение вступать в неразборчивые половые связи с ведьмами. Не бывает. В теоретической магии термин "инкуб" употребляется в совершенно другом смысле: мера отрицательной энергии живого организма.

* Кадавр - вообще говоря, оживленный неодушевленный предмет: портрет, статуя, идол, чучело. (См., Например, А.Н.Толстой, "Граф Калиостро"). Одним из первых в истории кадавров была небезызвестная Галатея работы скульптора Пигмалиона. В современной магии кадавры не используются. Как правило, они феноменально глупы, капризны, истеричны и почти не поддаются дрессировке. В институте кадаврами иногда иронически называют неудавшихся дублей и дублеподобных сотрудников. Одним из таких неудавшихся кадавров стала модель "абсолютно счастливого человека" доктора наук Амвросия Амбруазовича Выбегалло, созданный антропоид для удовлетворения всё время растущих потребностей сожрал почти две
тонны селёдочных голов и взорвался.

Чен Ли   06.02.2012 11:04     Заявить о нарушении