Таёжкины тайны. 3. Омутный дед

  Омута возля мельницы –коряжник да телорез. Кой-где и рясочником подернуты, как мысли девы о любви.  Молода я была, телом ядрена. Нравилось мне, как и девкам нашим, угловышинским охолонуться в омуту после трудов праведных на гумне или на сенокосе. Бывало, как  налетим стаей утиц на омуток—и ну плескаться. Всю воду перебаламутим. Но был у меня на Иксе один заветный омуток, что зеркальце в оправе, куда любила я ходить одна. Девоньки так и звали его промеж собой –Зеркальцем. Бывало, пока они колготятся на гумне со сборами, прибегу к Зеркальцу, скину с себя сарафан да споднее и, раздвигая камыши—вступлю в судену склень. Зайду в воду по колено –и любуюсь своим отражением. Ну –картинка в дому на Московском тракте у купца Игната Трофимыча Лопатина да и токо. Охальник был этот Лопатин. Бородень—лопатою, пузень-што твой самовар из которого он дул чай с купчихою из форфоровых чашечек навроде белых кувшинок в омуту. Как токо увижу  восковато-нежный лотос на омуте, так будто его рожа сквозь ряску проглядыват. В Угловую наезжал он на своей бричке и на омута ходил—делал вид, што рыбалит. В самом же деле угловушинских девок высматривал. Бывало  прибежим на омуток—брызги, смех—всех карасей, ленков и шурогаек распугаем. Кака уж тут рыбалка! Староват был Лопатин—и жену , и дочь имел—с имя –тельными да необъятными и сиживал он  за самоваром.

 И вот прибежала я на Зеркальце одна, без девок, сбросила сарафанчишко, сорочку липкую, что та лягушачья кожа, беру гребень, штоб волосы расчесать. Вошла в воду по колено. Глянула –и вижу себя всю, как есть—с распущенными волосами, а в глубине не то корягу, не то деда бородатого с щучьей пастью. И хватат тот дед меня за ноги –и тянет в омут. Обвил слизлыми ручищами-кореньями—и не могу я вырваться из объятиев омутного деда. И тянет он меня на дно. И утянул бы, ежли бы не Лопатин. Подсклизнулась я, в каряжнике волосами запуталась, а он удочки побросал –и  нырь за мной и отсек мои девьи косы острым ножом. А уж –што потом было, как нёс он меня на руках чуть живую на брусничную-моховую полянку под елями, как малевал с меня у него в дому обнаженную нимфу с цветами-кувшинками в волосах заезжий губернский художник из Томска – чево вспоминать, дело прошлое.

Сюжет опубликован в книге "Предания старых трактов"(Сказы народов Сибири).

Иллюстрация: картина Николая  Фомина "Ежевика"


Рецензии
Полное ощущение, что повествование звучит из уст персонажа.
Профи он и есть профи, но профи ростущий в мастерстве это крутой профи!
)тавталогия сознательная, это я польстить так, автору,пытаюсь - чтоб продолжал-не ленился!

Яков Тав   06.02.2012 21:00     Заявить о нарушении
Я ков за поддержку спасибо, кк раз взялся за расшифровку своих "походных тетрадей". А эти вот миниатюры как раз напечатна в "Преданиях сибирских трактов".

Юрий Николаевич Горбачев 2   07.02.2012 08:12   Заявить о нарушении
Съемки велись фасадным камерами с ГОА «Мир» во время последнего погружения 30 августа 2010 года на глубине 600 метров.
Кадры, с зафиксированными на них находками, несколько дней изучались столичными специалистами в области подводной археологии, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.

На пресс-брифинге, посвященном закрытию экспедиции «Миры» на Байкале», который состоялся сегодня на VI Байкальском Международном Экономическом Форуме, были представлены уникальные и сенсационные съемки со дна озера Байкал. Директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов сообщил, что Фонд решил обнародовать видеозапись со дна Байкала, с места, где были обнаружены остатки поезда времен Гражданской войны.

Напомним, в конце прошлогоднего сезона исследований, в районе Кругобайкальской железной дороги на дне Байкала на глубине нескольких сот метров были найдены остатки вагонов и различные предметы, которые свидетельствовали и железнолорожной катастрофе в этом месте 90 лет назад.

Баир Цыренов заметил, что,видеозапись не может передать все нюансы увиденного собственными глазами, но бесспорный факт то, что на дне были обнаружены некие блестящие прямоугольные предметы. Члены экспедиции были очень осторожны в своих комментариях по этому вопросу и предложили всем желающим сделать самостоятельные выводы из этого эпизода экспедиции «Миров» на Байкале.

Юрий Николаевич Горбачев 2   07.02.2012 10:46   Заявить о нарушении
Жаль, но ссылки заглушены, впрочем - понятно почему!)))

Яков Тав   07.02.2012 19:19   Заявить о нарушении
Нет. У меня работают. Впрочем.можно и через поисковку

Юрий Николаевич Горбачев 2   07.02.2012 19:42   Заявить о нарушении
видео так и не нашел , но тема супер! Спаибо!

Яков Тав   07.02.2012 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.