Ты зачем мне пела

Ты зачем мне пела про чужие земли,
Про невест-берёзок и про косы-зелень?

Ручейком напевы пробегали рядом
И поили сердце загрустившим ядом.

Виделись картины: сонные поляны;
Над ручьём шатался дуб от влаги пьяный,
 
В озеро садились лебедей четы две,
В гладь его смотрелись сгобленные ивы…

Ты зачем мне пела про чужие дали? –
Заболело сердце тем, что не видало.

Вышел я из дома: там – машин потоки,
И чадят заводы, и в пыли дороги…

И ушёл за город, суету покинув, -
Надо мной раздался клёкот журавлиный;

Меж березок тонких ключ резвился синий…
В миг я понял: ты мне пела о России.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →