Бруклинский мост и Маяковский

Бруклинский мост (англ. Brooklyn Bridge) — один из старейших висячих мостов в США, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в городе Нью-Йорк. На момент окончания строительства он являлся самым большим подвесным мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого использовались стальные прутья. Первоначальное название — Мост Нью-Йорка и Бруклина (англ. New York and Brooklyn Bridge). По мосту осуществляется как автомобильное, так и пешеходное движение — вдоль он разделен на три части. Боковые полосы используются автомобилями, а средняя, на значительном возвышении, пешеходами и велосипедистами.

Бруклинский мост был построен по проекту инженера Джона Реблинга (англ. John Augustus Roebling) и его компании. Строительство моста началось 3 января 1870 года и закончилось через 13 лет, 24 мая 1883 года. Три пролёта моста соединяли две готические башни, длина основного пролёта составила 486,3 метра. Мост обошелся в 15,1 миллионов долларов.

В первый же день порядка 1 800 транспортных средств и около 150 300 человек воспользовались им, чтобы перебраться на другую сторону. Однако неделю спустя в народе прошёл слух о возможности внезапного обрушения моста, что стало причиной давки и гибели 12 человек. Чтобы уверить народ в прочности моста, власти провели по нему 21 слона из гастролировавшего неподалёку цирка.[1].
[править] Интересные факты

В начале 2006 рабочие, проводившие ремонт Бруклинского моста, обнаружили секретное бомбоубежище, созданное в 1950-е годы XX века, в самый разгар холодной войны. Вход в него был замаскирован в стене опоры моста со стороны Манхэттена. В тайнике были найдены значительные припасы — 350 тыс. металлических банок с галетами, воздухоочистительные установки, одеяла, наборы для медицинской помощи[2].
[править] Упоминания в литературе и искусстве
Новопостроенный мост на почтовой открытке

Американский поэт Харт Крейн посвятил Бруклинскому мосту свою поэму «Мост» (1930). Владимир Маяковский посвятил мосту одноимённое стихотворение:
Я горд
вот этой
стальною милей,
живьём в ней
мои видения встали —
борьба
за конструкции
вместо стилей,
расчёт суровый
гаек
и стали.

В стихотворении Владимира Маяковского безработный прыгает с Бруклинского моста «прямо в Гудзон». Но данный мост пересекает не Гудзонский пролив, а пролив Ист-Ривер. То есть, согласно Маяковсому, герой стихотворения должен был при падении пролететь примерно 3 километра по горизонтали прежде чем разбиться об воду.

Мост фигурирует и играет определённую роль в сюжете фильмов «Краденый камень», «Однажды в Америке», «Годзилла» как замечательный памятник архитектуры города.

В фильме «Лихорадка субботнего вечера» 1977 года герой молодого Джона Траволты рассказывает главной героине фильма об этом мосте. В частности, упоминается факт, что в одной из опор моста замурован человек, который был рабочим на строительстве этого сооружения и упал в жидкий бетон при его заливке.



Отличный мост, здесь стоит улыбнуться,
Чуть покачаться и во сне проснуться...
Америка надежна и спокойна.
Там во Флориде аисты летают.
Чикаго мне Марсель напоминает.
И не заметно, что идут там войны...
Нам нравится находка Америго.
И парки здесь чисты и благовонны.
Я рассекаю море славным бригом.
А мост качается... И все довольны!


Рецензии
Прищурив глаз с улыбкой хитрой
Сидишь на Бруклинском мосту
Нью-Йоркской выкрасив палитрой
Пролив Гудзона на лету
Твой безымянный что на правой
С намеком выставлен вперед)
А что на левой без оправы
Кольцом обвит не всяк поймет
Ты в букву ИКС скрестила ноги
А руки в букву V свила
А может это поза йоги?)
Волос распущенных волна...
Сандали, джинсы твоя блузка
Очки и бусы что еще...
На мост здесь в фунтах лишь нагрузка...
А вот на сердце... Ё-моё!)))

Геннадий Евс   06.02.2012 11:14     Заявить о нарушении
Гена, чудный портрет. Спасибо, пойдет в Гугл, на поисковиках!

Алина Макарова   06.02.2012 11:21   Заявить о нарушении
Рад что тебе понравилось!)

Геннадий Евс   06.02.2012 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.