Письмо Клайва Стейплза Льюиса

Автор Вадим Колупаев.Мой Мир.44 года.г.Тюмень.

Письмо Клайва Стейплза  Льюиса 

Дорогой брат, сегодня пишут все, и не потому, что надоело говорить, а тщеславие и еще раз тщеславие. Но среди пишущей братии редкий писатель,  как апостол своей жизнью доказал и пережил добродетели в познании истины. Один древний святой  написал «Прежде чем начать какое-нибудь  дело – испытай свое сердце, для чего ты это делаешь». И дело даже не в том, что  святых читают мало,  сейчас учиться не хотят.


 Поэтому и пишут, думая лукаво, что это кому-то нужно и затем мучаются с изданием, с пиаром, рекламой, продажей и, как следствие, с собственным самомнением. При этом многие понимают, что глянцевая блестящая реклама срабатывает только для ворон, а содержание строится на ключевых словах и понятиях,  как поиск в интернете.


Во всех остальных случаях надо учиться думать. Думать не о том, что ты видишь и чувствуешь, а вообще… Это не что иное, как настроиться на волну писателя и переживать вместе с ним что-то….


Когда трезвеет ум,  собственно и приходит зрелость, и понимаешь, что никому, в общем-то, не нужна чужая книжная жизнь: в своей бы разобраться!


И хочется очень хочется  думать, а думать о смысле жизни в религиозном сознании – это и есть Богопознание (пока есть время!). А если забыть про общественное мнение и не оглядываться на власть, то пользы от творчества больше и начинаешь понимать  философов

«Для мудрого почесть и позор от сильных мира -одинакого странны» (Лао Цзы).
Но любая философия и человеческие знания умаляются перед святым писанием, а, как известно, ни один тираж книг и журналов не приближался к Библии, поэтому поиск истины в познании истины или приближении к ней, и  есть единственное, о чем можно думать и рассуждать. 


 «Слово без духа» – это лишние книги на полке, уже лес не успевает расти для книгоиздательства. А книга может заставить думать, только если Господь в сердце читателя дух вложит! Поэтому, если автор  забыл слова Иисуса Христа: «Да не будет у вас учителей, кроме меня», то издание мертвое…. То есть читаешь «Карнегов, Норбеков, Веллеров»- игра слов в разном соусе с потугами на истину…, но и это потерянное время, а изучаешь  «Древний Патерик», «Афонский Патерик» и «Добротолюбие»  и веришь, тому  слову, где дух исходит от страниц.


Да,  у всех народов есть историческая и классическая литература, на ней выросли как патриоты, так и интеллигенция всей палитры и это наполняет народы национальным колоритом. Безусловно  литература –  это дух времени  отраженный  в слове, и кажется слова остались в вечности, как напряженная драматургия. Конечно дух народа это его история, традиции и культура   в самом широком понимании. А писатель -это  носитель того слова и духа. Для сравнения, Гете-величайший писатель даже в переводе в каждом слове звучит гармония и   необъятная глубина, он писал «Фауста» всю жизнь, а Ницше свои бесовские записки «под диктовку» писал за десять дней, впрочем, как и Блаватская  у русских это называется - бред сивой кобылы.


 Но всем известно влияние печатного слова на массы, в какой-то момент времени, и для этого есть  герои каждого времени и  значимые исторические события в жизни государства, но все равно  тысячи лет пытаются познать мир и через слово ищут «глаголы вечной жизни», потому что в глубине душе   верят в неведомого Бога.


И с годами становится  понятно, что  никто не изменил мир своей книгой и словом. Да, можно сформировать мнение путем многочисленного издания и преподавания, так как мысль материальна, например, культивируя теорию Дарвина (люди произошли от обезьяны), еще главный идеолог фашистского рейха Геббельс сказал «Ложь, повторенная 1000 кратно становится правдой» развивая расовую и национальную теории.


Павел Флоренский про письменную мудрость написал: «Философия каждого народа по глубочайшей своей сущности есть раскрытие веры народа». И потому в сердцах  большинства людей как малообразованных, так и ученых всегда стоит вопрос: верю, или не верю? Итак, самый простой вопрос, на котором стоят отношения между людьми вопрос веры. Ребенок верит родителям, девушка верит юноше, на этом стоит мир, и не надо тысячи слов, а вера в Бога – это состояние души.

А писать тоже, что и исповедовать сокровения души, то есть  проповедовать через слово-дух…, но написано также «не каждому духу верь». И поэтому хочется добавить к английской поговорке «До сорока лет книги нужно читать, а после сорока писать», читать - обязательно,  а писать нет (ответственность большая).


По этому поводу необходимо еще раз процитировать древнего китайского философа Лао-Цзы «Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.     Совершенномудрый ничего не накапливает.

 Он все делает для людей и все отдает другим….»
Наверное,  для всех, и для писателей в частности,  апостол Павел сказал: «Горе мне, если я не проповедую».   И сегодня я думаю «Просто  христианство» – это незаконченная книга размышлений, о чем думать и переживать и  чему верить? А писать можно и нужно, но  чтобы было всем ясно: как в школе спрашивают, что хотел сказать автор?
 

 И последнее, не забывайте известную Библейскую истину в Евангелии от Иоанна «Сначала было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог», и там же  написано: «Бог есть Дух», то есть дух и слово связаны.
   
Авторский сказ: Ре-лигия – восстановление учения и связи с Богом, поэтому современное Богопознание – единственное достойное занятие. Писатель должен любить людей, а читатель должен расти вместе с писателем. 


Рецензии
Оленька, дорогая, спаси Бог! Очень всё верно, поучительно и мудро.

Москаленко Оксана Брониславовна   03.02.2012 23:31     Заявить о нарушении
Ксеньюшка,рада,что тебе понравилось(читай мой дневник об этом авторе)Чудесные произведения,не только поучительные,но и разбавляют сердца любовью и искромётностью.Читай Копчёный,Сердце,Мёртвые души-не пожалей времени, дорогая.
Обнимаю
Оля))))

Ольга Ганина   04.02.2012 07:54   Заявить о нарушении
Я знаю этого автора...тоже люблю его)

Москаленко Оксана Брониславовна   04.02.2012 13:01   Заявить о нарушении
Если не секрет,откуда ты его знаешь?

Ольга Ганина   04.02.2012 14:09   Заявить о нарушении