Поздно

Краса увядает морщинкой у глаз,
Усталой походкой, неровным дыханьем,
Утратой надежд и разочарованьем
В том, что так пьянило нас в юности час.

Бесстрастность зеркал добавляет печали
Вопрос «Что с тобой?» удручает вдвойне.
Давно ты не рыцарь на белом коне,
Что так гарцевал на турнире вначале.

Прекрасные дамы утратили блеск,
У ног молодых молодые повесы,
Во взгляде твоём не найти интереса,
И даже не важно, в чём твой интерес.

Приелась надуманность праздного слова,
Досужие сплетни забыты давно,
И даже любимые кадры кино,
К улыбкам былым не зовут тебя снова.

Но ты ещё жив и, тряхнув стариной,
Порой, расправляешь затёкшие плечи,
И зная, что время надолго не лечит,
Пытаешься в чём-то стать прежним собой.

Удачных попыток всё меньше и меньше:
Что делать, рекорды теперь для других.
И всё же, во взглядах стареющих женщин
Не меньше тепла, чем в глазах молодых.

Ты это тепло возвратил бы сторицей
Единственной той, что увы далека,
Но песне любви больше не возвратиться
Ни шторма подобием, ни ветерка.

Надежды свеча ещё теплится в сердце
И веры огонь душу греет собой,
Но быстро играется радости скерцо
И птице любви поздно крикнуть: "Постой!"


Рецензии
Краса не увянет морщинкой у глаз,
Былые печали лишь шарма добавят...
Портрет вышел грустный очень у вас,
Конечно реалии так вот играют
Со всем,кто поддался иллюзии сна...

Поверьте, что жизнь приключений полна.
И старости нет-это просто волна,
Набежавшая там,где потух души свет.
Глаза пусть сияют отраженьем любви:
Любите, дарите, зажигайте огни.

Светланастелла-Небесный Странник   18.04.2012 13:32     Заявить о нарушении
Подобно сказочным атлантам
Небесный Странник держит мост,
Чтоб доброте, любви, талантам
Навстречу путь был скор и прост.
Я встрече буду рад, как прежде,
И даже больше, чем всегда,
Когда опять вдали забрезжет
Твоей улыбки красота...
http://www.stihi.ru/2010/04/05/4430
Спасибо за поэтический отклик, Светлана.
Счастья исполненной надежды, Вам.
С Уважением и теплом,

Игорь Оржех   18.04.2012 20:51   Заявить о нарушении
Мария Магдалина: Молитва

Я посылаю тебе Свет, самый чистый, сияющий Свет, несущий тебе Любовь! Огромный поток Любви! И если ты примешь его, ты почувствуешь его всей душой.

Он придёт к тебе с запахом цветущих деревьев и яркостью распускающихся цветов. И ты раскроешься ему, как прелестный бутон в своей Божественной красоте.

Этот Поток Любви напоит тебя, как дождь в жаркий день, и согреет, как Солнце после долгой зимы.

И душа твоя расцветёт и вспомнит о своей Божественной природе и потянется к Свету, впитывая его каждой клеточкой, напевая Божественную мелодию совершенного мира.

Я посылаю тебе Свет и огромный поток Любви, окунувшись в который ты поймёшь, что ты Дома, что ты не одинок, что ты дорог и любим, а мир вокруг тебя полон ярчайших красок, несущих вдохновение и благостный покой твоей притомившейся в скитаниях душе.

И ты передашь этот поток Света людям, потому что они ищут Свет и тоскуют по Любви, чтобы согреть свои души.

Я посылаю тебе Свет и огромный поток Любви....

Amen....

Светланастелла-Небесный Странник   19.04.2012 23:13   Заявить о нарушении
Да будет так!
http://www.stihi.ru/2010/03/05/5706
"да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Своё на тебя и даст тебе мир! (Чис.6:24-26)"

Игорь Оржех   20.04.2012 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →