Осколок в небе, как неоновый...

Осколок в небе, как неоновый,
Один льёт луч в ночную тьму.
Я на ветру, им коронованный,
Держу походную суму.

А в ней – листы бумаги белые...
И грусти нежной листопад...
Шаги пусть первые – несмелые –
Еще кружатся невпопад...

Хочу к тебе, моя родимая,
О богатырская страна,
В твои леса необозримые,
В луга зелёного вина;

 
В деревню, тихую, сибирскую,
К простому русскому лицу,
Где пташки пели чтоб российские
О райском тереме, к венцу.

Усевшись рядом на завалинке,
Я буду греться под лучом,
Смотреть, как чинит старец валинки,
Болтая о своём. О чём?

Он помнит день сверкавшей юности:
Свободу – кровью омывал!
А я? – забуду юность скубости,
Что в чуждых далях пропивал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →