Перевал

Увязался за тобою
На высокий перевал.
Только в сердце – перебои.
Все надежды – наповал.

Заторможен и унижен,
Отдыхаю в холодке.
Ну, а ты всё выше, выше
Топчешь гору налегке.

Облаков снимаешь пенки.
Я ж, смирив своё нытьё,
Утешаюсь помаленьку
Тем, что каждому – своё.

И живу, довольный малым.
Не тащусь за горизонт.
Что же там, за перевалом,
Знать мне, видно, не резон.

Мой очаг уютным дымом
Согревает жизнь мою.
Что же вечно к пилигримам
Я с расспросом пристаю?

Слушаю, и мне сдаётся,
Что когда-то на беду
За тобою, как за солнцем,
В эти горы убреду.


Рецензии
Душевно, легко написано. Но такая тяжесть в конце ощутилась, будто гири на ногах... или на душе.

Елена Александрова   01.02.2012 00:34     Заявить о нарушении
И в горах свои болота. Грязнем помалу... ВВ

Виталий Волков   03.02.2012 13:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →