Рождение адвоката

Автор Вадим Колупаев. Мой мир.Россия, Уральский ФО, Тюменская обл., Тюмень
44 года

Взрослые не радуются дням рождениям, так как дети, с одной стороны,  поздравления, а с другой, ни с чем несравнимые хлопоты  и затраты. По человеческим понятиям  кто любит себя, просто переводит потраченные деньги на день рождение в подарки, во внимание и обнимания.

Кто любит себя сильнее это дело празднует в три дня, на работе, для родственников и для друзей. Официоз в трудовом коллективе – это помпезно и торжественно: и  слова красивые и обещания добрые,  и  кажется, жизнь удалась со всех сторон....
Для родни, конечно, дома, скромно: мама с отцом, их усталые глаза и руки, тихие слова и слезы.

Сегодня наш адвокат отмечал уже в кругу  верующих в Бога ,  судьи, прокурора и Простодушного. Мероприятие с  выездом, как уж привыкли…без женщин и всяких глупостей. 
Итак, первая половина праздника – хвалебная часть: неискренняя и шаблонная. Здоровье пропивается, а скоро старость, успехи в личной жизни осуждаются…., а счастья нет…только друзья.

Простодушный с потугами на величие изрек: «Каждый человек  не так уж хорош, как его хвалят и  не так плох, как его ругают» и  нашему другу-имениннику есть над, чем работать.
Адвокат (всегда по ситуации): «Пора братья пора уже  подумать о душе, поэтому   давайте, сегодня  будем предельно честными...»

Простодушный уверенный в том, что несет свет Христианства, начал негромко: «Вот я себе вопрос задаю: почему люди любят участвовать в судебных процессах, ведь давно и всем  известно, что истины в судах могут не установить, но решение вынесут, неужели это решение и есть итог борьбы добра и зла?» От такой правды в воздухе повисла пауза как знак вопроса.
Адвокат начал было оправдываться: «Уж лучше в правовом поле «вопросы решать», чем на дуэли»

Прокурор: «Вопросы решать, посмотрите на него, какие два ключевых слова, вместо одного – коррупция…»
Судья: «Вся сознательная жизнь проходит на работе,  предлагаю  поговорить о вечном ваше Боголюбие!»
Простодушный, обращаясь уже ко всем: «как  осмыслить земной путь и  «сотворить достойные плоды покаяния?» Наступила мыслительная  пауза.

Реплика судьи из-за стола: «А что значит достойные плоды покаяния?»
Простодушный: «Ваша честь, Вы тоже не святой, и  еще можете что- то полезное и доброе сотворить...? Кстати у мужчин  в России средняя продолжительность жизни 58 лет».
Прокурор: «Не люблю я статистику, но согласен по существу вопроса».


Простодушный: «Да жалко россиян - работа тяжелая, а вам  уважаемые лет 10  ...для покаяния… Господь добавит». Добрый юмор оценили все присутствующие.
Адвокат и сам себе адвокат: «Сначала  надо научиться каяться. Иногда, кажется, и законы работают, и прокурорский надзор и мы вместе формируем правоприменение, но нельзя отрицать, что уже есть установленные тарифы…. Условно, если решение вопроса в МВД стоит Х-руб, то в

Прокуратуре ХХ, в Суде ХХХ, как размеры в магазине.   
Судья пытался сразу умыть руки: «Я и ранее предполагал, что в прокурорском надзоре участвуют  коммерческие структуры,  насуют бумаг в дело  –  любое решение вынести можно, верите - нет?»


Прокурор со знанием дела: «Не надо оправдываться, «наша честь». С одной стороны, это хорошо, что судья тоже человек и знает предмет страсти и греховности определенной и закрепленной в норме права; с другой стороны, участвуя во множестве процессов, изворотливость в правоприменении у судей стала значительно больше, чем у прокуроров».
Адвокат пытался сгладить: «друзья, просто задачи выявления преступлений,  ставят одним людям, а  оценка собранных доказательств у других  людей – это как лебедь с раком щуку...». С этим все согласились юмор- не врожденное чувство.


Прокурор начал входить в роль: «Положа руку на сердце  скажу для адвокатов нужна отдельная исповедь, они  такие ловкие сначала сгущают краски для клиента, а потом снимают это напряжение деньгами. При том  всегда легко аргументируют... ссылаясь на нас, а где, где эти ИКСЫ, про которые говорил именинник? Может это они адвокатской коллегией приняли и на Россию  распространили?»


Адвокат, понял про иксы было уж очень честно и хотел все перевести в шутку: «Иксы- это и страховка и пенсия то есть  невыплаченные государством соцпакеты. А образуются иксы только от  несовершенства законодательства….,  одна, так сказать, беда … по всей стране».
  Прокурор настаивал: «Про иксы - этот грех называется  лихоимство,  с завуалированной попыткой свалить ответственность на судей и прокуроров, а во сколько раз возбужденное уголовное дело повышает  цену вопроса?».
 

Адвокат как будто не услышал вопрос: «в конечном итоге все решает суд».
Судья всегда оправдывал только свой цех: «Не пожелай…. – это десятая заповедь, а закон – это низшая форма морали, той планки, после которой люди сами начинают осуждать другого. Чего тут непонятно?! А мы просто арбитры в процессе »


Коньяк всегда располагает к любомудрствованию и Простодушный гнул свое: «Иисус Христос сказал: новую заповедь вам даю «Любите друг друга»...   
Пьянеющий прокурор часто  говорит с обвинительным уклоном: «Какая любовь? суд рассматривает дело по существу,  если нет указаний свыше! Указания появляются когда, либо цена решаемого вопроса большая, либо люди занимают значительное место в обществе.


Судья  насколько мог честно: «Да надо признаться, что суд не рассматривает вопросы  по существу, если  обстоятельства сами сложились и дело   значимое, где СМИ и телевидение уже сформировало в обществе точку зрения ...» 


Прокурор полностью вошел в роль: Суд рассматривает дела по существу только в теории! А если скоро на пенсию, либо родственников надо устроить на работу- легко в любую из спорящих  организаций!»
Адвокат уже пожалел, что завязался честный разговор, и попытался притянуть за уши историю: «Весь мир лежит во зле. История права и человеческих судеб есть  история ошибок, вспомните Сократа. Его осудили 600 судей  и ошиблись, а если бы адвокаты его защищали, то легко в процессе сидели бы три года,  и философ был бы жив,  а там...»


Судья адвокату: «Вам бы, всю жизнь в процессах сидеть, лишь бы платили, и голову кружите и клиенту и нам... А возбужденное уголовное дело само порождает разные страсти и загоняет к вам дрожащих людей как овец».


Адвокат честно: «Да, каюсь,  сгущаю краски и  не рассказываю всю правду клиентам,   не составляю план работы,  и только десятину провожу по соглашению, но у меня есть график бесплатных дежурств в отличие от некоторых…» Повинную голову как известно меч не сечет. Выпили молча и отметили искренность именинника.


Простодушный взялся  за голову и продолжал мыслить вслух: «Уважаемые, для вас и проповеди в церкви  должны быть отдельные и епитимии»
Судья Простодушному: «Вы братец просто недовольны незначительной судьбой, что такое бизнесмен…? Заработать с целью  потратить. Вот писать историю права и государства – это и цель, и смысл, и содержание!»


Простодушный: «Между прочим, ваша честь это налогоплательщики платят вам  жалование,  пенсии, и три икса в  конвертах,  поэтому имейте совесть вы же не на работе!»
Судья с усталостью ответил за своих: «Кто без греха, пусть первым кинет в меня камень...»
Прокурор очень хотел продолжить тему: «А я  не люблю судей, у которых нет обостренного чувства справедливости. Такие дела разваливают, мы по три раза дырочки на мундире прокалываем,  пока  судебный процесс идет». 


Судья: у нас все в соответствии с законом...! (ключевая фраза когда сказать нечего). 
Прокурор (о других всегда честно): «Состязательность  – это как театр  прямо в зале суда во время, видно когда судья еще не принял решение и выдерживает процессуальные нормы. Вот тут-то и чувствуется дух лукавства и денег. Раньше на Библии клялись, а сейчас  и детектора лжи не боятся. Плохо когда могут  звонить судье и  прямо в процесс и в совещательную комнату, а затем можно заявлять ходатайства, просить или доказывать  как в спектакле. Связи – это как  деньги, либо ты должен, либо тебе… Вот вам и наша честь, и ваша честь».


Простодушный: « Иисус Христос сказал: «Мирись с соперником твоим скорее пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал слуге и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе, ты не выйдешь оттуда пока не отдашь до последнего кондранта» ….


Адвокат быстро добавил:  «Посему и нет у людей нет веры в судей  и закон».
Прокурор продолжал  поддерживать собственное обвинение: «Святой судья даже звучит нелепо, да и примеров в истории не было… Тоска дремучая наступает, когда, читая исторические книги «за решением всегда вопроса направлялись в суды «тайные посулы»…так, наверное,  и родились  адвокаты». Смех  оказался не для всех.


Адвокат быстро ретировался:  «Моя работа - поиск юридического решения либо компромисса. И самое главное  я  все время утешаю  людей.  А вы просто мне  завидуете потому, что  про иксы думаете». Как там, в Евангелии  написано: «И так будьте мудры, как змии и просты как голуби ».


Простодушный: «Брат  это Апостолам сказано, когда их к людям с проповедями посылали, а про вас  «фарисеи и  книжники».... Все задумались  о своем и выпили молча.
Адвокат,  чтобы как-то скрасить день рождение  решил рассказать случай из жизни: «Судятся Березовский и Гусинский, прошли все инстанции и  вот последняя – протест лично председателю Верхнего Суда.

Помощник изучает дело. Откладывает до поры, до времени и затем докладывает дело лично председателю: «По данному вопросу Гусинский внес 3 млн. американских рублей, а Березовский 3 млн. 200 тысяч американских рублей как будем судить?»
Председатель суда: «Верни 200 тысяч и будем судить по закону». Вот так господа. Но есть еще и соль в этом – не могут вернуться на обворованную Родину два персонажа из анекдота, потому, что, сколько нашим не плати, а все равно могут поступить по закону!»
Прокурор: да  «Не суди и не судимы будете» и где то написано   «Кто смеет судиться не у святых....?»


Судья понял, о чем речь и ответил прокурору: «Если вы такие правильные, скажите честно: за кем вы там  всю жизнь надзирает? Между прочим, о себе тоже  не забываете...»
Прокурор: «Честно о себе у нас только перед пенсией позволено  думать, а так мы в надзоре за всеми,  можно сказать  всю жизнь по закону...!»


Простодушный:  не понятно братья кто из вас Богоугоднее?  В воздухе витало наболевшее откровение…
 И адвокат словно прозрел после вопроса и взял слово: «Есть  молитва о ежедневном исповедование грехов  и там  строка «...брата своего не оправдовах» поэтому я с сегодняшнего дня буду молиться и в зале суда и конечно  заказывать соответствующие службы за всех кто в процессе». Судья закряхтел, прокурор многозначительно хмурил брови, а адвокат даже немного прослезился после своих слов… 


Простодушный продолжал: Ну просто «Преображение» какое то у именинника, а не пьянка с предлогом.  И вынес на  обсуждение ответ на первый вопрос, что есть «сотворите достойные плоды покаяния в правоприменении?» Наверное это приближение к истине, но истина – это не компромисс. Ответ был принят как тост и выпили до дна.


Вечер подходил к концу,  расходиться, ни кто не хотел, и потихоньку уважаемые  напились- таки,   превратившись в больших розовых поросят и  потому пропустили вечернюю молитву.

На чем сердце успокоилось: Второе пришествие Иисуса и последний суд включают  в себя и суд первой инстанции, апелляцию,  кассацию, верховный суд и исторический суд  для всех  участников процесса.


Рецензии