Очищение

Автор Вадим Колупаев. Мой мир.Россия, Уральский ФО, Тюменская обл., Тюмень
44 года (04.08.1967), женат.




Очищение  (разговор деда с внуками)

Дедушкины рассказы на фоне тлеющего костра и звездного неба наполняют детство особой тайной. Дед был по профессии золотарь, то есть всю жизнь убирал естественные  отходы и гордился этим, поэтому его мировоззрение отличалось житейской смекалкой и простыми сравнениями. «Гордые  не могут работать на неуважаемых профессиях – это неписаный закон, – любил поговаривать дед в начале разговора. – А моя работа  - очищает душу!»
Делать то, что  не нравится- это испытание работой самое сильное, а оно заключается не в том, что ты делаешь, а как…! Поэтому   у каждого человека в жизни есть возможность воспитывать душу в работе без разницы  в армии,  в милиции и медицине или в поле…. Конечно, неприятно работать  с  канализацией. Ранее «это добро» называлось золото низкой пробы и использовалось как удобрение.  «Да  сегодня не все есть навоз, - сказал старый золотарь, - прервалась моя специальность и  называется  ассенизатор. Фекалии или экскременты во внешнем виде и в целом вызывают запах и  фырканье у многих людей, поэтому эту тему упускают даже писатели, а медики аккуратно обходят, придумывая дополнительный набор слов, чтобы скрыть кажущееся несоответствие простого и привычного. Жизнь ускорилась  и люди с каждым днем едят все больше и больше, но чтобы вырастить, доставить на стол одну калорию еды нужно  затратить технологически в среднем одну калорию энергии. Мир развивается и одно порождает другое…».
Сколько потребляет человек и сколько нужно – это второе реальное несоответствие можно измерить  в килограммах. Сформированное общество потребления уже ест, не испытывая голод, а ест просто…
 Главное для лукавого, чтобы бы человек ел, ел и не думал о вечном…! 
И известные давно слова Спасителя «Не отягощайте свои сердца объедением и пьянством», становятся понятны каждому из нас. В продолжение темы пророчествовал  святой Нил Мироточивый, «в последние времена «люди будут есть в восемь раз больше и не будут наедаться».  И далее как только в городе появляется большой выбор (супермаркет), а его ассортимент колеблется от 10 до 60 тысяч наименований, то появляются и врачи-проктологи. Через  год работы «большого магазина» нужно три врача, на следующий год нужно уже четыре врача, затем пять, вот такая простая арифметическая прогрессия. Количество иных врачей: стоматологов, терапевтов, эндокринологов, аллергологов с приходом «большого магазина»  в город снимает еще одно несоответствие обмена веществ человека, которое врачи балансируют лекарствами в аптеках.
Итак о главном: 7 млрд. человек на планете, и все канализационные отходы и стоки с бытовой химией как бы спрятаны, но и они невидимо огромным потоком сливаются  в  водоемы, образуя техногенное  загрязнение. Мертвые реки текут и впадают в моря и океаны! Миллионы тонн отходов каждый день сбрасываются в воду – образует  третье несоответствие   жизни человека в природе.
Казалось бы, все так плохо и скоро погибнем, но Велик и милостив Господь. Каждый год 19 января в  Христианский праздник Крещения Иисуса Христа происходит великое очищение всей воды во всех природных водоемах на планете.
А в целом милость Божия проявляется в любви к человеку каждый день, который уже  не вернуть, повторял  дедушка…

Авторский спрос: Крещение – освящение воды  или ежегодное очищение? А может это привычное  для ученых чудо из чудес,  невидимо меняет  мир,  пока не пришел третий Ангел? (гл 16 откр. Иоанна Богослова)


Рецензии