Эксперты Тридцать Пятого цикла

АЛЕКСЕЙ ИВАНТЕР

поэт, издатель, меценат

Родился в 1961 году в Москве, где проживает поныне, в 1990-х годах директор издательства "Постскриптум", литературный советник "Русского переплёта" http://www.pereplet.ru/, автор нескольких книг стихов, публиковался в журналах "Дружба народов", "Арион", "Сибирские огни" и др. http://magazines.russ.ru/authors/i/ivanter/
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/ivanter


ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ

поэт, журналист,
победитель в номинации «Поэзия» первого открытого чемпионата России по литературе, проведенного газетой «Московский комсомолец» (январь, 2012 г.)

Родился 14 сентября 1960 года в Риге в семье актеров.Окончил филфак ЛГУ, работал учителем, журналистом в прессе и на ТВ.
Член Союза журналистов Латвии.
Победитель литературного конкурса Союза писателей Латвии и Посольства России в Латвии.
Лауреат конкурса им. Н.Гумилева в 2004 году. Автор книг стихов, публиковался в журналах "Знамя" и "Новый Берег"
Живет в Риге.
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/orlovs


АЛЕКСАНДР СИДОРОВ

филолог, поэт, писатель, переводчик, журналист

Александр Сидоров родился 30 апреля 1956 года в Ростове-на-Дону. В 1979 году окончил филологический факультет Ростовского государственного университета (отделение журналистики). В 1980 – 1987 г.г. работал корреспондентом Управления исправительно-трудовыми учреждениями УВД Ростовской области; в 1987 – 1997 – редактор газеты “Тюрьма и воля” УИН (управление исполнения наказаний) УВД Ростовской области; в 1997 году вышел на пенсию в звании майора внутренней службы. После этого работал в городских, региональных, российских и зарубежных изданиях: «Московский комсомолец-Юг», «Сегодня» (Москва),  «Газета» (Москва), «Седьмая столица», «Южный репортер», «Интерфакс-Россия», информагентствах «Би-Би-Си», ФРАНС ПРЕСС и ряде других изданий.
Александр Сидоров широко известен в России благодаря целой серии тематических изданий, посвященных русскому жаргону, ненормативной лексике, а также истории российской и советской профессиональной преступности и исследованиям в области уголовно-арестантской субкультуры России.
Журналист, автор «Словаря блатного и лагерного жаргона» и «Классической поэзии в блатных переводах», а также консультант ряда телесериалов, в том числе «Боец», «Зона». Песни на стихи Сидорова исполняют Михаил Шуфутинский, Александр Заборский, Михаил Волош и ряд других исполнителей.
Александр является автором следующих книг:
• «Словарь блатного и лагерного жаргона. Южная феня» (1992, «Гермес», Ростов-на-Дону);
• «Мой дядя, падло, вор в законе. Классическая поэзия в блатных переводах» – под псевдонимом Фима Жиганец (1995, «Военный вестник Юга России», Ростов-на-Дону);
• «Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России» в 2-х тт. (1999, «Март», Ростов-на-Дону);
• «Мой дядя, честный вор в законе. Издранное» – под псевдонимом Фима Жиганец (1999, «Феникс», Ростов-на-Дону);
• «Тюремные байки. Жемчужины босяцкой речи» – под псевдонимом Фима Жиганец (1999, «Феникс», Ростов-на-Дону),
• «Классические блатные песни с комментариями и примечаниями Фимы Жиганца» (2001, «Феникс», Ростов-на-Дону),
• «Кошачья азбука. Стихи для детей» (2001, «Феникс», Ростов-на-Дону);
• «Русский шансон. Тексты, ноты, история (составлен и откомментирован Фимой Жиганцом)»; (Ростов, «Феникс», 2005);
• «Жиганы, уркаганы, блатари. Подлинная история воровского братства. 1917-1940» (Москва, ЭКСМО, 2005);
• «Воры против сук. Подлинная история воровского братства. 1941-1991» (Москва, ЭКСМО, 2005);
• Russian Criminal Tattoo.Encyclopaedia/ Volume III (London, 2008);
• «Лучшие дворовые песни. Песенник с нотами и аккордами» (Ростов, «Феникс», 2010);
• «Песнь о моей Мурке. История великих блатных и уличных песен» (Москва, «ПРОЗАиК», 2010);
• «Здравствуй, моя Мурка… Лучшие блатные и уличные песни с комментариями и кратким словарем» (Москва, «ПРОЗАиК», 2010).
Помимо этого Александр Сидоров – автор книг по боевым искусствам:
• «Каратэ-до» – в соавторстве с А. Кабановым (1990, «Красное знамя», Ростов-на-Дону);
• «Великий Маленький Дракон. Рассказы о Брюсе Ли» – под псевдонимом Александр Стэнфорд (1991, «Инпресско», Ростов-на-Дону).
Стихи Александра Сидорова публикуются в сборниках, литературных журналах и газетах, в том числе в журналах «Московский вестник», «Таллинн», «Литературной газете» и т.д. Отдельным сборником «Издранное» вышли юмористические и сатирические стихотворения Фимы Жиганца.
Как литературовед он специализируется по творчеству Михаила Булгакова, автор исследования романа «Мастер и Маргарита», занимается пушкинистикой, собирает материалы для серьезного исследования трагедии Шекспира «Гамлет», переводит немецкую классическую эпиграмму, отрывки из «Фауста» Гёте.
Литературоведческие статьи, посвященные творчеству Александра Пушкина, Михаила Булгакова, некоторым аспектам современной русской поэзии, опубликованы в ряде самых разных изданий, в том числе за рубежом.
Живет в Ростове-на-Дону.
Страницы на Стихи.ру:  http://stihi.ru/avtor/fimasid, http://stihi.ru/avtor/aleksid


Рецензии