Петербург

Всё чаще стала грезиться и сниться,
Как северный бальзам от здешних ран,
Далёкая культурная столица –
"Венеция" романтиков-славян.

В плывущем аромате никотина,
Глаза прищурив, сквозь туман и яд
Разглядываю старую картину,
Где кем-то был написан Петроград.

Пусть в прошлом сникла молодость скитаний,
Коньячных вечеров и бывших жён.
Но сбрендившим упрямством расстояний
Сегодня, как и прежде, заражён.

И в зимней песне ветра-драматурга,
И осенью в тоскующей листве,
Всё так же я болею Петербургом,
Всё так же снится город на Неве.


2012 г.


Рецензии
Бесподобный текст, Юра!

ПЕРЛЫ:

"Пусть в прошлом сникла молодость скитаний"
Перекликается с есенинским: "дух бродяжный, ты всё реже, реже расшивеливаешь пламень уст"!

"Венеция" романтиков-славян"

"Коньячных вечеров и бывших жён.
Но сбрендившим упрямством расстояний..."

"в зимней песне ветра-драматурга
и осенью в тоскующей листве"

Ты чертовски одарён, Гонщик!!!

Огорчает лишь дата создания этого произведения...

Матвей Тукалевский   13.08.2016 20:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →