Истина в деньгах?

                РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИЗВЕСТНОМ ПРЕДМЕТЕ В МОМЕНТ ПОЛНОГО И ОБИДНОГО ОТСУТСТВИЯ ОНОГО
   Ценность человека, а вместе с ним и государства, определяется в наши дни наличием денег. Самые богатые люди планеты рассчитывают на первый-второй, люди и деньги  устраивают сумасшедшую пляску и, крепко обнявши друг друга, организуют гибельные оргии.
   Склонность человека поклоняться золотому тельцу известна с библейских  времен. За первое поклонение вождь евреев Моисей прошел с подвижниками по стану и убил 3000 мужчин. А золотого тельца сжег, истолок в порошок и высыпал в ручей.
   Рискну предположить, именно поэтому любители золотого тельца и ищут этот золотой песок по всем ручьям и речушкам на земле.
   О золотоискателях написано множество книг и снято невероятное количество фильмов. Вот некоторые названия: «Скупой рыцарь», «Бешеные деньги», «Приваловские миллионы», «Золотой теленок», «Золото Маккены», «За все наличными»…
   На Западе есть гипотеза: «Деньги – это самостоятельная цивилизация, обладающая разумом».
   Какая гипотеза? Аксиома! У денег даже журнал свой есть. Так и называется – «Деньги».
   Русские с давних времен про деньги знают все. Деньги есть «живые» и «мертвые». А в словаре В.И. Даля, согласно собранным им пословицам русского народа, «После Бога – деньги первые». «Родись, крестись, женись, умирай – денежки подай».
   А народный разбойник 19 века атаман Копейкин считал, что «деньги – это слуги, друзья, господа и они никогда не предадут, в отличии от живых слуг, друзей, господ».
   Деньги живые существа и для Барона из пушкинского «Скупого рыцаря». «Сойду в , подвал тот тайный, к верным сундукам.…Вот мое блаженство! Зажгу свечу пред каждым сундуком, и все их отопру…»
   «Мертвые» деньги, к сожалению, достались мне от моей покойной бабушки. То были екатерининские, николаевские, Керенские купюры. Целых четыре тысячи рублей. Даже цыганка, дурачившая меня, не стала их брать за свою работу.
   Из «мертвых» денег осталась и мелочь 1961 года рождения. Деньги рождаются и умирают как люди. У них своя особенная жизнь, полная опасностей и приключений. А почему говорят «Деньги к деньгам идут», «деньги, что галки: все в стаю сбиваются»?
   На многие вопросы о деньгах отвечает Евангелие. Крупная денежная единица называлась тогда талантом. Золотой талант в переводе на наши рубли значил 62791 рубль 20 копеек. Например, царь Соломон истратил на постройку храма 100000 талантов, или 250 пудов золота. В притче о талантах рассказывается, как один богач, куда-то отлучался из дому надолго, дал своим рабам на сохранение таланты. Одному -5, другому – 2, третьему – 1. По силе своей дал каждому. Первые два раба пустили свои деньги-таланты в дело и наварили в два раза больше. А третий раб просто сохранил свой единственный талант, зарыв его в землю.
   Когда богач вернулся из отпуска, рабы принесли ему таланты его.  Первого и второго рабов он сразу назначил начальниками, а третьего обозвал лентяем и велел отдать его талант рабу, у которого было 10, со словами: «Ибо всякому имеющему дается и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет».
   Пословицы здесь говорят и комментируют так: «С деньгами мил, без денег постыл». «Когда деньги говорят, тогда правда молчит».  Но почему же богатые тоже плачут? Буквально вчера вижу знакомого, только что купившего в  магазине видеомагнитофон. «Что, зарплату дали?» - спрашиваю. А он тоненько, плаксивым голосом отвечает жалостно так: «Это разве зарплата? Слезы одни».
   Не зря Даль говорит: «Богатый и не тужит, да брюзжит», «Лишние деньги – лишние заботы», «Богатство родителей – порча детей». А тут еще и Бог пригрозил: «Не видать богатому царствия Небесного».
    В это время бедняк смотрит американские фильмы, в которых главный герой, после неимоверных усилий, многократно побывав на краю гибели, получает в финале дипломат денег и красивую девушку. Последняя, по всей видимости, нужна герою, чтобы тратить полученные деньги. Впрочем…»будут бумажки, будут и милашки». Помните «попутчицу Валю»у Высоцкого? «То да се, да трали-вали, как узнала про рубли…Сотни по столу шныряли, вместе с Валей и сошли».
   «Деньги, что вода: пришла и ушла». Но все-таки: «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».
   Так считают американцы – не только изобретатели доллара, зеленого и коварного, но и разработчики методов по его добычи.
   Мне понравился метод «Созидающая визуализация», в основе которого лежит принцип – деньги внутри нас. Извлечь их может  сила воображения. Допустим, что вы в течении недели представляете себе мысленно во всех деталях чек на 100 000 долларов. Вскоре вам предлагается контракт на эту сумму.
   Побочные явления таких методик – это девальвация, так как денег становится  слишком много и они теряют свою ценность. Это зло хочет, чтобы все земное время, данное людям для делания любви и добра, превратить в деньги.
   На деньги надо делать добро, иначе, как 400 лет назад писал русский святой Нил Афонский про 1990-е годы: «Золотой будет стоить меньше полушки». Про нас тоже написал: «Будут обладать капиталами и говорить, что не имеют».
   Да мало ли мудрости у древних? Но все-таки всего веселее – «свои денежки считать никому не прискучит». Так не испить ли нам из источника миражей? «Деньги – склока, а без них плохо». Эпоха шизореализма диктует свой стиль жизни с поклонением Богу Наживы и Золотому тельцу.
               


Рецензии
Геннадий! С удовольствием прочитала, вся правда жизни там у Вас, в Вашем эссе. Благодарю!

Богомолова Евгения   07.04.2023 17:39     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Евгения!

Геннадий Юдин Лист Второй   08.04.2023 08:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.