К чему пред Вами душу обнажаю?

О чём пишу, о чём  переживаю?
Кому стихи? Кому и для чего?
К чему пред вами душу обнажаю,
своё вам раскрывая естество?
                Какое дело до чужих  трагедий,
                вам, у которых и своих полно!
                Ведь каждый сам себе и бог, и гений,
                и режиссер  извечного  кино,
                зовущегося «жизнь» высокопарно
                (Ну, а по сути - прозябанья миг,
                что мы транжирим рьяно и бездарно,
                и превращаем во вселенский пшик)!
О чём пишу, о чём переживаю?
Зачем мои  вверяю мысли вам?
А я  и сам того, порой, не знаю.
Но, боже, как  хочу я по душам
                поговорить, хоть с кем-нибудь на свете!
                Но жаль… Видать, того на свете нет,
                кто  искренностью мог бы мне ответить
                и откровенность подарить в ответ…
                И  что  кому-то до моих печалей,
                когда своих, как у собаки  блох!?
                …И лишь судьба-змеюка, больно жалит,
                и вечно в стороне «всесильный»  бог…

2012 г. Владимир СПАСИБЕНКО

ФОТО - ИЗ ИНТЕРНЕТА


Рецензии
Здравствуйте, Владимир! По мере возможности продолжаю знакомиться с Вашим творчеством! Мне очень интересен этот цикл "О поэзии, мастерстве..." Для меня это как учебник поэтического мастерства. Очень здорово написано! Разделяю Все Ваши мысли, но, понимаю, что так мастерски их выражать не каждому дано! По моему мнению все-таки самое главное - талант! Можно овладеть мастерством, и написать все правильно и грамотно, но стихотворение не затронет души читателя. У Вас как раз сочетается и талант и мастерство! С Вашего позволения буду продолжать учиться на Вашем творчестве! Спасибо Вам! С уважением, Михаил

Михаил Белоногов   13.03.2015 14:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил!
И хотя я не мэтр и не гуру в поэзии - буду рад передавать Вам всё, что знаю и умею. А талант - он, на мой взгляд, есть, в той или иной мере, в каждом человеке. Только одни его развивают, а другие нет. Что такое развитие таланта? Мне кажется, прежде всего, труд.Труд учиться языку и воспринимать изученное, овладевать им на практике, труд постижения техник стихосложения. А значит, изучения поэтики и психологии творчества. Многое что. Не так, как многие думают, что стихи приходят откуда-то свыше. Оттуда, свыше, приходит лишь вдохновенческий бред, над которым надо трудиться, ограняя его, облачая в расшитые поэтические одежды. И лишь иногда "оттуда" стихи приходят готовыми. Но, это редко и только к избранным, какими были например, Пушкин, или Цветаева, Ахматова...Но, это я так мыслю. А в стихире очень многие не разделяют это мнение...Удачи Вам и творческих успехов. Я помню о Вас.
С уважением,

Владимир Спасибенко   13.03.2015 14:55   Заявить о нарушении
Владимир, согласен, что труд - основа всего. Пушкин, Цветаева - это гениальные поэты. А у большинства современных авторов таланты все-таки разные, т.е. у каждого есть свой предел, выше которого не прыгнешь, например, как в спорте или в музыке (певцы)... Это мое мнение, но тем и хороша поэзия, что все авторы разные и у каждого могут быть стихи, которые кому-то нравятся, хотя они и не совершенны... Подскажите мне, кто из современных поэтов официально считается признанным? В смысле, кто может прийти на смену Евтушенко, Вознесенскому, Бродскому? Это, чтобы иметь представление о современной поэзии. Я к сожалению с ней совсем не знаком. И еще, нравится ли Вам Бодлер? Спасибо... С уважением, Михаил

Михаил Белоногов   13.03.2015 18:29   Заявить о нарушении
Отвечу письмом...

Владимир Спасибенко   14.03.2015 06:44   Заявить о нарушении
Михаил! Только что отправил Вам письмо. Но как-то странно ведёт себя Ваша электронная почта. Видимо она занимает какой-то неоднозначный домен. Отправляю письмо и только с вашего электронного адреса получаю уведомление о каких-то трудностях и ошибках в его передаче.Так что, сообщите мне получили ли Вы его или нет. Может, проще завести электронную почту на домашнем компе?
С уважением,

Владимир Спасибенко   14.03.2015 09:59   Заявить о нарушении
Владимир, Ваше письмо, получил и с большим интересом прочел - очень много узнал нового и полезного для себя. Обязательно постараюсь ознакомиться с творчеством поэтов, которых Вы назвали. Большинство из них для меня не знакомо. Честно говоря, поэзией я всерьёз заинтересовался с 2012 года, до этого читал в основном Есенина и отдельные стихи, самых известных поэтов. С домашним интернетом у меня пока проблемы, поэтому все-таки лучше писать на этот адрес или автору на сайте. Спасибо, что уделили мне внимание и так подробно ответили. С уважением и наилучшими пожеланиями, Михаил)))

Михаил Белоногов   14.03.2015 16:03   Заявить о нарушении
Всего доброго, Михаил...

Владимир Спасибенко   14.03.2015 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.